Блефаропластика или пластика век

Мешки под глазами, нависание верхнего века, опущение бровей проблема не только женщин, но и мужчин. Эти и многие другие проблемы решает пластическая хирургия. Современные люди должны знать, как эти проблемы устраняются.

Кто это делает. Случаи, когда на подтяжку приходят молодые женщины, – отнюдь не редкость. Запрограммирована генетически наследственность, проявится уже в юные годы. Это может быть и нависание верхнего века, и мешки под глазами. Хотя, конечно, основная категория пациенток, желающих прибегнуть к блефаропластике, — это дамы после тридцати пяти лет, мечтающие убрать, появившиеся проблемы. Когда стартует процесс старения, в первую очередь теряют тонус мягкие ткани верхней трети лица: опускаются лоб, брови, появляется избыток кожи в области верхнего века – вот и приходится делать подтяжку. Изредка на такую операцию приходят из имиджевых соображений (например, «европеизация» глаз в Японии).

Как это делают. Часто за одну операцию (длится она в среднем 1 час 20 минут) подтягиваются оба века. Но можно и по отдельности: верхнее веко корректируют минут за тридцать, а нижнее – за 40-60 минут. В верхней части обычно устраняется избыток кожи, а в нижней — жировые грыжи, припухлости, морщинки и мешки. До операции хирург измеряет избыток кожи в области верхнего века и делает разметку, согласно которой потом будут иссекаться излишки. В технике исполнения тоже есть варианты: например при пластике верхнего века разрез можно делать не под ресницами, а внутри, по слизистой оболочке глаза – это так называемая трансконъюнктивальная блефаропластика. Многие пациенты отдают предпочтение именно ей, так как наружный разрез исключается, и швы накладывать не нужно. Но, во-первых, не всем такая техника подходит, во-вторых, она требует от хирурга высшего пилотажа. Впрочем, даже если разрез проходит не внутри, а снаружи, заметить его можно разве, что под микроскопом: линии швов прячутся под ресницами нижнего и в складочке верхнего века. Кожа век благодарна для заживления, и при хорошей технике проведения операции, швы уже через полгода не сможет отыскать даже сам хирург. Зато эстетический эффект налицо. Блефаропластику можно провести под местной анестезией, но не у всех пациентов крепкие нервы, поэтому нередко они выбирают общий наркоз. Впрочем, на результате тип наркоза никак не отражается.

Чем рискуем. Гематомы – самые распространенные спутники блефаропластики. Причем причина появления синяков – не всегда сама операция: порой даже из-за незначительного колебания артериального давления через сутки глаз очерчивается синим ореолом. Три недели в черных очках, и синева проходит. Инфицирование и нагноение случаются редко – в области лица хорошая микроциркуляция крови и сильный местный иммунитет, но из-за микротравм слизистой оболочки глаза возможен кератоконъюктивит. Чтобы слизистая была хорошо увлажнена и микробы на ней не задерживались, во время операции в глаза пациента регулярно капается «искусственная слеза», используется специальный глазной гель. Самое неприятное осложнение в блефаропластике – выворот век. Случается оно тогда, когда хирург неправильно рассчитал и удалил слишком большой участок кожи. В итоге глаза либо совсем не закрываются, либо веки смыкаются наполовину. Это очень грубая ошибка, которую, к счастью, можно устранить на повторной операции. Обычно такими неприятностями оборачивается желание сделать сразу и всего побольше. Риск выворота век повышается после 50 лет, когда тонус тканей снижен, поэтому идеальный возраст для проведения блефароластики – 35-50 лет: в этот период эластичность кожи еще на высоте. А чтобы пациентам после 50 лет не было страшно, хирурги придумали специальный подстраховочный метод – кантопексию, при которой круговая мышца нижнего века подшивается к надкостнице края орбиты глаза и сводит вероятность выворота к нулю.

Как приходим в себя. Не все осложнения – дело рук неумелых врачей. Иногда пациенты сами провоцируют проблемы, забыв о нескольких правилах поведения после операции. Целый месяц после блефаропластики нельзя ложиться лицом вниз и наклоняться; до лучших времен следует отложить фитнес и физические нагрузки, из-за которых кровь может приливать к лицу. Отменяются острая пища, баня, сауна и любые разогревающие процедуры. Не рекомендуются авиаперелеты: перепад давления может вызвать гематомы и выраженные отеки. Спустя 5 дней после операции снимаются швы, еще через неделю проходит отечность, исчезают мелкие синяки, шелушение. Через 1,5-2 месяца разрешаются фитнес, острая пища и т.д. Полное восстановление происходит через 6 месяцев, когда шов принимает оттенок кожи и становится невидимым. Реабилитационные процедуры в косметологическом салоне – микротоки, лимфодренажный массаж, ультразвук помогут быстрее вернуться в строй.

Конечно, пожизненного эффекта никто не гарантирует, но в ближайшие 8-10 лет после операции о свежести своего взгляда пациентка может не беспокоиться.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.