Депиляция

Ещё в древние времена наличие волос на теле человека было признаком его отношения к низшему сословию, то ли дело наши дни, когда для женщины депиляция является неотъемлемым элементом ухода за телом. Какая из современных женщин не хотела бы иметь красивую и гладкую как шёлк кожу? – это, скорее всего, вопрос без ответа, поскольку общепринято, что растительность на теле женщины выглядит, по крайней мере, не эстетично.

Безусловно, и сейчас можно встретить представительниц слабого пола, которые категорически против такой процедуры, как депиляция, но они были и остаются в меньшинстве.

Давайте теперь подробнее поговорим о том, что представляет из себя процедура депиляции и какие виды депиляции предлагает современная косметология. Итак, под депиляцией понимается удаление видимой части волоса, при котором волосяной фолликул не затрагивается. Отличием эпиляции от депиляции является то, что в первом случае появление новых волос предотвращается, во втором же они через какое-то время появляются вновь. Тем не менее, какой метод удаления ненужных волос выбрать – вправе решать каждая женщина лично.

Теперь перейдём к разновидностям депиляции.
Во-первых, это ваксинг, который относится к категории биоэпиляции. Его название произошло от английского слова wax, что в переводе обозначает воск. Технология ваксинга такова: на кожу наносят разогретый воск либо другой смолянистый состав, который сверху прикрывают тканевыми или же бумажными полосками. После остывания воска, волосы накрепко прихватываются им, тогда резким и решительным движением полоски отрываются и волоски удаляются. Самым большим плюсом данного метода является его доступность, поскольку его можно использовать даже в домашних условиях. В каждом магазине косметики и средств по уходу за телом продаются наборы для домашней депиляции. Отрицательным моментом ваксинга является его болезненность, а также возможность причинения ожогов и раздражения. Есть вариант использования холодного воска, что немного снижает болевые ощущения, поскольку нет необходимости в прогревании кожных покровов.

Во-вторых, это механическая депиляция, когда применяют специальные приборы – депиляторы, либо пинцеты: и те и другие выдёргивают волосы посредством зажимания его в крутящемся барабане. Здесь также, как и при ваксинге, в наличии болевой синдром, кроме того возможны раздражения и появление вросших волос.

В-третьих, это бритьё, которое наверное, является самым распространённым на бытовом уровне. Среди отрицательных моментов, можно назвать также вероятность появления раздражения (особенно в зоне бикини), опять-таки появление вросших волос, ну и наконец, такая депиляция даёт самый краткосрочный эффект.

В-четвёртых, энзимная депиляция, которая основана на применении энзимосодержащих препаратов, которые призваны блокировать рост зародышевых клеток волоса. В салонах часто сочетают процедуру ваксинга с энзимоэпиляцией.

В-пятых, химическая депиляция, которая подразумевает использование разного рода кремов-депиляторов. Входящие в эти кремы кератолитики способствуют растворению белка, входящего в состав волос. По окончании срока воздействия крема-депилятора то, что осталось от волос счищается специальной лопаткой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.