Фейслифтинг

Фейслифтинг — это пластическая операция, направленная на разглаживание морщин, носогубных складок и других возрастных изменений посредством лифтинга подлежащих мышц, перераспределения кожи и иссечения ее избытков.

Главным показанием для фейслифтинга (подтяжки лица) являются возрастные изменения — потеря эластичности, морщины и провисшие ткани. Выделим наиболее характерные признаки, свидетельствующие о том, что пришло время делать фейслифтинг:
— птоз век
— опускание наружных углов глаз
— провисание кожи лба и бровей
— формирование морщин в области переносицы, в височно-скуловой области
— глубокие вертикальные морщины на щеках
— глубокие носогубные складки
— «брыли»
— «двойной» подбородок формирование выраженных морщин и складок на шее

Противопоказания для проведения операции подтяжки лица (фейслифтинга):
— тяжелые заболевания внутренних органов
— инфекционные заболевания
— онкологические заболевания
— плохая свертываемость крови

Перед операцией фейслифтинга:
Прежде чем оказаться на операционном столе, пациент должен представить своему пластическому хирургу полную картину о состоянии своего здоровья. Специалисту необходимо оценить все факторы, которые могут в дальнейшем вызвать осложнения при проведении фейслифтинга. Поэтому пациенту крайне важно рассказать обо всех скрытых проблемах, в особенности о проблемах с артериальным давлением, свертываемости крови или склонности тканей к чрезмерному рубцеванию. Кроме этого врачу необходимо сообщить о принимаемых медицинских препаратах, в особенности тех, которые влияют на свертываемость крови. Немаловажным фактором во время подготовки к операции подтяжки лица является курение и употребление алкоголя. После того, как специалист собрал все необходимые сведения, он приступает к детальному обследованию лица пациента. Во время проведения операции фейслифтинга будет учитываться анатомическое строение подкожно-жировой клетчатки и мышц, а также состояние кожи. На первой консультации с пациентом специалист планирует операцию, обговаривает результаты.

За 10 дней до операции организм пациента необходимо подготовить к предстоящему оперативному вмешательству. Следует отказаться от применения гормональных препаратов, от курения и употребления алкоголя. За 24 часа до операции необходимо употреблять жидкую пищу и напитки, а в день операции и вовсе отказаться от еды.

Анестезия при фейслифтинге:
Фейслифтинг проводится под общим ингаляционным наркозом. Локальный лифтинг (минифейслифтинг) можно проводить под местной анестезией или внутривенным наркозом.

Послеоперационная реабилитация
После проведения фейслифтинга в течение 2-3 дней пациент находится в стационаре под наблюдением врачей. Если у пациента есть какое-то хроническое заболевание, то срок пребывания в клинике может быть увеличен. Первая перевязка — на 3-5 день после операции. Специалист назначает антибиотики и обезболивающие препараты. Через неделю удаляются швы, уменьшение отека наблюдается на 15-20 сутки. В течение 2 месяцев после операции противопоказаны посещение сауны и солярия, тяжелые физические нагрузки, курение, употребление алкоголя и окрашивание волос. Мыть голову и пользоваться косметикой можно на 10 сутки. Приступить к работе необходимо не раньше 2-3 недель после операции. Для скорейшей реабилитации специалист может предложить физиотерапевтические курсы и лимфодренажный массаж через 3-4 недели.

Возможные осложнения при фейслифтинге:
— временное выпадение волос вокруг разрезов кожи в волосистой части головы
— отек кожи лица и синяки
— пигментация кожи

Результат фейслифтинга (подтяжки лица):
Отечность полностью спадет через 2 месяца после операции, однако оценить первые результаты фейслифтинга можно через 6-12 месяцев. Эффект, безусловно, зависит от многих факторов: возраст пациента, состояния кожи, наличия внутренних заболеваний, образа жизни, вредных привычек. Эти самые факторы будут влиять на длительность эффекта после операции. Как правило, повторную подтяжку лица проводят через 5-10 лет. Закрепляют результат фейслифтинга косметологические процедуры.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.