Как убрать мешки под глазами

Прежде,чем пытаться «победить» мешки под глазами, целесообразно разобраться с причиной (-ами) их появления. Если дело в недосыпании, усталости или бурных возлияниях накануне — помогут народные средства, косметические процедуры или массаж.

Если же причинами появления мешков под глазами являются почечные, сердечные или печёночные заболевания, то без помощи профильных врачей обойтись не удастся. Но обо всём по-порядку…

Народные средства.

Среди множества народных средств одним из самых эффективных считается отвар шалфея, который готовится следующим образом: листья этого растения настаивают на кипятке (1 чайная ложка на пол-стакана воды), после чего получившийся отвар разделяют на 2 равные части, из которых одну следует остудить, а другую, наоборот, подогреть. В каждую из частей опускают по кусочку ваты, которые поочередно прикладывают к проблемным зонам под глазами на несколько минут. Такая нехитрая процедура стимулирует не только отток лимфы, но и способствует лучшему кровообращению.

Косметика.

Среди косметических средств (кремов, масел, масок и пр.) нужно выбирать препараты, способствующие оттоку жидкости от глаз, стимулирующие регенерацию кожи, укрепляющие её и делающие упругой. В первую очередь стоит обратить внимание на крема с содержанием экстрактов уже указанного шалфея, а также хвоща, петрушки, коллагена и гиалуроновой кислоты. Для ценителей ароматерапии подойдут масла с содержанием имбиря, кофе и лесного ореха. Кроме того, весьма эффективными являются ледяные маски.

Массаж.

Ещё одним действенным методом борьбы с мешками под глазами является массаж, который рекомендуется проводить ежедневно. Перед началом процедуры следует нанести немного крема и подушечками безымянных пальцев легонько простукивать область вокруг глаз, двигаясь от верхнего века к нижнему через внутренние уголки глаз к внешним и далее по кругу.

Эстетические, косметологические и хирургические процедуры
.

К более радикальным методам решения обсуждаемой проблемы является обращение к врачу-косметологу, который поможет избавиться от мешков под глазами методами лимфодренажа (ручного или аппаратного), электростимуляции (воздействием током низкой частоты), мезотерапии (т.н. «укольчики»), блефаропластики (в т. ч. лазерной). Следует помнить, что последняя методика, несмотря на её высочайшую эффективность, может вызвать определённые осложнения, о чём врач обязан предварительно уведомить пациента.