Лечение сосудистых «звёздочек»

В наши дни, когда быть здоровыми и красивыми стремятся все, лечение сосудистых «звездочек» стало весьма востребованным. Телеангиоэктазии – именно так называются в медицине сосудистые «звёздочки», которые образуются вследствие излишнего изростания капилляров, что приводит к эффекту их просвечивания через кожу.

Излюбленным местом сосудистых звёздочек являются ноги (в частности бёдра), однако они могут появляться по всему телу, что даёт, конечно, не очень красивый эстетический эффект.

Причин появления телеангиоэктазий несколько, среди которых можно назвать такие, как заболевание (поражение) печени, тогда «звёздочки» проступают на груди и животе (чаще всего такой эффект характерен для мужчин). Причиной данного заболевания может стать и наследственная предрасположенность, и излишние воздействие ультрафиолетовых лучей , и избыток в организме женского полового гормона эстрогена (по причине приёма гормональных препаратов, а также во время беременности и в период полового созревания).

Удалить сосудистые «звёздочки» можно только лишь при помощи специальных процедур, никакие косметические средства в виде гелей и кремов не в силах справиться с данной проблемой. Также не возможно избавиться от телеангиоэктазий путём приёма каких бы то ни было препаратов внутрь. Если на вашем теле есть, так называемые, сосудистые «звёздочки», вам поможет лишь специальная процедура.

Современная косметология знает несколько методов удаления сосудистых «звёздочек», среди которых самым распространённым является склеротерпия а также микросклеротерапия. Врач вводит в просвет вены, который образовал «звёздочку» специальный препарат, который называется склерозант, он повреждает внутренний слой. После такой процедуры, как правило, следует местная реакция в виде покраснения, припухлости и т.д., которые со временем исчезают. После завершения данной процедуры пациент должен определённый промежуток времени носить специальное бельё с компрессионным эффектом, что гарантирует склеивание повреждённых вен и исчезновение сосудистых «звёздочек».

Есть и другой, более современный и более технологичный способ, который называется лазерной коагуляцией сосудов. Лазерный луч целенаправленно поглощается тем сосудом, который и образовал «звёздочку», после чего происходит его нагревание. Этот процесс продолжается до тех пор, пока сосуд не нагревается до 60-70 градусов по Цельсию, тогда сосуд необратимо начинает повреждаться и его стенки склеиваются. Ткань, которая окружает при этом повреждённый сосуд практически не поглощает лазерное излучение и, следовательно, не может нагреваться и повреждаться. Используемые для данных целей лазеры даже получили название «сосудистые», поскольку они очень избирательны и точны. В зависимости от степени тяжести заболевания, а также от количества сосудистых звёздочек может потребоваться от 1 до 5 сеансов.

Однако стоит помнить, что избавившись от телеангиоэктазий однажды, вы можете страдать от них вновь, поэтому в будущем следует отказаться от гормональных препаратов, а также принимать венотоники. С целью профилактики следует также носить компрессионный трикотаж.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.