Липосакция. Виды липосакции

Какой вопрос больше всего волнует большинство женщина на планете? – конечно, хорошо ли они выглядят. Миллионы женщин в погоне за хорошей фигурой совершают подвиги в тренажёрных залах, мучают себя диетами, но не всегда это приводит к ожидаемому результату.

Ведь существуют такие изменения в фигуре женщины, которые просто не возможно изменить, занимаясь спортом или ограничивая себя в еде. Самым ярким примером сказанного являются физиологические изменения, происходящие с большинством женщин во время и после беременности и родов. Дело касается прежде всего области бедёр и живота – для многих дам это перерастает в настоящую проблему, решить которую с успехом может пластическая хирургия.

Современные клиники проводят различные пластические операции, но что касается описанной выше проблемы, так именно операции по липосакции призваны решать проблему ликвидации ненужных жировых тканей.

Если обратиться к терминологии, то скажем, что липосакция представляет из себя метод удаления излишнего подкожного жира по средствам оперативного вмешательства после того, как этот жир разрушен ультразвуком или механическим путём. На сегодняшний день статистика эстетической хирургии говорит о том, что в странах Европы и Америки липосакция по числу проводимых операций занимает лидирующие позиции. Лидером в этом отношении являются Соединённые Штаты Америки.

Как уже было сказано выше, современные пластические хирурги применяют два вида удаления излишнего подкожного жира: механический и ультразвуковой.

Что касается первого варианта, то он скорее характерен для более ранних периодов существования пластики, сейчас большинство клиник стараются отходить от него. Во время механической липосакции жир извлекается по средствам специальных трубок (кюреток), окончание которых снабжено специальным перфорированным наконечником. Жир извлекается за счёт отрицательного давления, нагнетаемого в вакуумном насосе. Такой вариант во всех случаях характеризуется высокой степенью травматичности, а зачастую может приводить к неблагоприятным результатам (такие случае не редки). После механической липосакции пациент должен длительное время, не менее недели, находиться под присмотром врача в стационаре.

Что касается второго метода, то, безусловно, ультразвуковая липосакция, является следующей ступенью развития пластической хирургии по сравнению с механической липосакцией. Здесь более высокие результаты в плане безопасности для пациента, поскольку жировые клетки разрушаются не механическим путём а по средствам эффекта кавитации, когда в жировых клетках образуются пузырьки и они саморазрушаются, превращаясь в своеобразную эмульсию. Затем эта субстанция при помощи того же вакуумного насоса и тончайших трубочек (канюль) беспрепятственно удаляется. Этот метод даёт наименьший эффект травматизма как для кожи, так и для окружающих тканей и нервов.

Если проводить более пристальное сравнение, то становятся очевидными следующие преимущества ультразвуковой липосакции перед механической. Во-первых, во всех случаях использование ультразвука гарантирует скорейшую и лёгкую послеоперационную реабилитацию, поскольку выраженный болевой синдром как таковой отсутствует. Во-вторых, ультразвуковая липосакция даёт лучший косметический эффект, поскольку жир удаляют равномерно, не образуется визуальный эффект неровности кожи. В-третьих, пластическая операция по удалению излишнего подкожного жира с применением ультразвука сопровождается куда меньшими объёмами потери крови у пациента. В-четвёртых, второй вариант позволяет за одну операцию удалить большее количество жира, чем при механической липосакции. В-пятых, нет необходимости надолго задерживаться в стационаре, достаточно одного дня, а к привычному жизненному ритму можно возвратиться уже через день после оперативного вмешательства. Ещё добавим, что только ультразвуковая липосакция делает кожу подтянутой, что не под силу механическому методу.

Напоследок, хотелось бы сказать, что липосакция способна решить проблему конкретных участков тела, но она не является панацеей от общего ожирения – в этом случае должен быть комплексный подход.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.