Масла в косметологии

Масла в косметологии известны с давних времен и с успехом применяются по сей день. Известно, что различными маслами в древности активно пользовались египтяне и другие цивилизации.

Самым главным преимуществом эфирных масел является их естественное происхождение. Основу всех масел, используемых в косметологии составляют натуральные жирные масла, без каких-либо консервантов, красителей, искусственных добавок и прочих вредных для кожи человека веществ. Натуральные жирные масла получают исключительно из натуральных ингредиентов, например из орехов, косточек различных плодов и прочее. К примеру, всем известны такие масла, как оливковое, подсолнечное или хлопковое. Эти масла как раз и используются не только для приготовления продуктов, но и как основа для эфирных масел, широко использующихся в косметологии. В чистом виде, например, подсолнечное масло никогда не станут использовать в качестве ароматерапии в косметологии, но оно часто входит в основу эфирных масел. Следует также отметить, что чаще, для основы эфирных масел, используемых в косметологии, берут экзотические масла, такие как масло ши, бурачника, энотеры, макадамии и особенно жожоба. Но часто берут и более известные, такие как масло миндаля, винограда или персиковых косточек.

Какое же применение могут найти подобные масла в косметологии. Естественно, что все они направлены на улучшение состояния и внешнего вида кожи человека. Далее будем рассматривать эфирные масла, применяющиеся в косметологии. Эфирные масла очень хорошо ускоряют процесс обновления и восстановления кожи человека. В конечном итоге это приводит к замедлению процесса старения кожи человека. Отметим еще тот факт, что ароматерапия, помимо основной своей цели, является еще и очень приятным процессом.

Приведем некоторые примеры применения различных эфирных масел. Так, например, для решения проблем сухой кожи, чувствительной к солнечному свету, шелушащейся и прочее, активно используют масла розы, сандала, розового дерева, пачули, герани, апельсина. Если у Вас, наоборот, кожа жирная, маслянистая, блестящая, неестественного цвета, то Вам подойдут эфирные масла бергамота, грейпфрута, мелиссы, лимона, розмарина и гвоздики. Для предотвращения и профилактики старения кожи человека используют масла сандала, лиметта или розы. Кроме профилактики процесса старения эти масла помогут справиться с мелкими морщинами на лице, например в области глаз. Существует такая проблема, как неоднородная окраска кожи. Эфирные масла с упехом применяют и для устранения подобных проблем. К примеру, красивый матовый цвет Вашей коже помогут придать масла розового дерева или апельсина, а проблему неоднородной пигментации решают с помощью лимонного или грейпфрутового масла. Также эфирными маслами можно насыщать различные кремы и тоники, а также любые другие средства, использующиеся для ухода за кожей.

В общем, применение различных масел в косметологии очень широко. Единственное, что можно посоветовать в заключение — это обязательная консультация косметолога перед применением любого эфирного масла. Лучше будет, если сам косметолог назначит лечение, и будет проводить все процедуры.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.