Мастопатия — признаки и лечение

Лечение мастопатии — это довольно сложный процесс. Подобные заболевания легче предупреждать, чем потом долго лечить. Для начала дадим определение мастопатии.

Мастопатия — это доброкачественная болезнь молочной железы. Сразу обратим внимание, что доброкачественное заболевание может легко перерасти в злокачественное, поэтому рекомендуется лечить мастопатию сразу, как только она обнаружилась.

Среди женщин часто бытует мнение, что это не страшная болезнь, которая встречается в течение жизни у 80% женщин, однако, еще раз повторимся, болезнь может нанести серьезные последствия, вплоть до онкологии, поэтому лечить мастопатию нужно сразу и быстро. В России рак молочной железы занимает первое место по смертности женщин от онкологии.

Возникает мастопатия на фоне гормональных нарушений в организме женщины. Эта болезнь является самым распространенным заболеванием молочной железы. Обычно она начинается с разрастания соединительной ткани, образуя мелкие узелки. Основным симптомом и признаком при этом является болезненное ощущение в области груди перед менструацией. Именно при появлении этого симптома и признака мастопатии следует обратиться к врачу, так как на начальной стадии заболевание очень хорошо лечится традиционными методами. При игнорировании подобных симптомов, через некоторое время наступает другая стадия мастопатии — узловая мастопатия, при которой в тканях молочной железы образуются плотные узлы. Размеры этих узлов могут достигать размера грецкого ореха. На этой стадии боль в области груди усиливается и не проходит с началом менструации. При узловой мастопатии хирургическое вмешательство неизбежно.

Причины появления мастопатии у женщин могут быть самыми разными. Самой основной причиной являются аборты, поскольку аборт является самым грубым вмешательством в гормональную систему женщины. Также причинами могут явиться различные гинекологические заболевания, заболевания эндокринной системы, различные неврологические расстройства, а также неправильный образ жизни.
При появлении первых симптомов и признаков мастопатии эта болезнь хорошо лечится консервативными способами, такими как фитотерапия или гомеопатия. Обычно пациенты обращаются к профильным врачам в косметологических клиниках. Узловая же мастопатия, еще раз повторимся, лечится только с помощью хирургического вмешательства, потому что узлы, возникшие в молочной железе не рассасываются при процедурах фитотерапии и пр. Диагноз «узловая мастопатия» ставится при помощи УЗИ молочных желез и маммографии.

Следует особо отметить, что выбор конкретных препаратов и методов лечения должен делать только профильный врач маммолог или онколог (обычно врачи совмещают эти профили). Ни в коем случае не пытайтесь вылечить мастопатию самостоятельно, с помощью «бабушкиных» методов, даже если она у Вас в легкой форме. На сегодня в России большое количество косметологических клиник, которые могут предложить Вам качественное лечение по проверенной методике. Иначе последствия для Вас могут быть плачевны. Еще раз повторимся, мастопатия — это серьезное заболевание, связанное с онкологией, поэтому ее лечение не стоит откладывать в «долгий ящик».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.