Ринопластика

Ринопластика, или пластика носа, является одним из наиболее сложных разделов пластической хирургии и заключается в изменении наружных контуров носа путем сглаживания, удаления или перемещения костей и хрящей, образующих его основу.
С помощью ринопластики (пластики носа) можно уменьшить или увеличить размер носа, изменить его форму, а также исправить врожденные дефекты и проблемы с дыханием.

Кому показана ринопластика (пластика носа)
Ринопластика может выполняться как в эстетических, так и в лечебно-восстановительных целях.
Особых ограничений на данную процедуру нет, однако считается, что нежелательно делать ринопластику, пока окончательно не завершится процесс формирования лица (к 14 годам у девочек, немного позже у мальчиков).

Планирование вашей операции
На этапе консультации хирург оценит структуру вашего носа и обсудит с вами возможные варианты, объяснит факторы, которые могут повлиять на проведение операции и на ее конечный результат. Эти факторы включают в себя структуру носовых костей и хряща, форму лица, толщину кожи, а также возраст.

В процессе обследования будет сделана серия фотоснимков, необходимых для составления плана операции, а также рентгеновское исследование придаточных пазух носа.
В случае, если до этого у вас была какая-либо операция или травма носа, если у вас есть аллергия или трудности с дыханием, обязательно сообщите об этом. Следует особо оговорить вопросы, связанные с курением, а также принятием медицинских препаратов.
В течение 2-3 дней накануне операции необходимо принимать лекарственные препараты для укрепления стенок кровеносных сосудов (аскорутин).
Хирург должен дать вам рекомендации на период подготовки к операции. В случае, если у вас возникнут какие-либо вопросы, обязательно обсудите их.

Проведение операции
Ринопластика осуществляется только в стационарных условиях под общим обезболиванием в сочетании с местной инфильтрационной анестезией. Операция обычно длится 1,5-2 часа, хотя более сложные процедуры могут занимать и больше времени.
Операция заключается в отделении кожи носа от костей и хряща, которые будут приводиться к нужной форме. После этого кожный покров восстанавливается.
Некоторые хирурги выполняют ринопластику «изнутри», делая разрез на внутренней стороне ноздрей. В сложных случаях предпочтительнее «открытый» способ, когда делается маленький разрез поперек носа.
Минимальное время пребывания в стационарных условиях обычно составляет 1-3 суток в зависимости от объема хирургического вмешательства.

Послеоперационный период
Для остановки кровотечения после операции в нос вводят тампоны, которые удаляют через 2-3 дня, в течение которых пациент дышит через рот.
Во многих случаях в носовые ходы вводят специальные пластинки (протекторы) из мягкого полиуретана с целью удержания носовой перегородки в правильном положении. Протекторы не видны, и их удаляют спустя 3 недели после операции.

На лицо после операции накладывают пластырную (иногда с добавлением гипсовых полосок) повязку, которую снимают через 8-10 дней. Первая перевязка делается на следующий день после операции.
Всегда наблюдаются отечность и изменение цвета кожи (синяки) вокруг глаз, которые проходят на 90% в течение двух недель. Полностью отечность тканей проходит за более длительный срок (до 6 месяцев).
Время, когда пациент может вернуться к своей повседневной деятельности, определяется его самочувствием. Обычно это становится возможным уже через 5-7 дней после операции.
Во многих случаях настоятельно рекомендуется воздержаться от ношения очков в течение 2-4 недель после операции, так как это может существенно ухудшить результат.

Для быстрого восстановления тканей носа (уменьшение отеков, кровоподтеков, восстановление чувствительности кожи, устранение заложенности носа) рекомендуется проведение физиотерапевтических процедур (КУФ, УВЧ, электрофорез, ультразвук) в течение года (3-4 курса). Желательно также ежемесячно наблюдаться у лечащего врача.
Предварительные результаты операции можно будет оценить через 1,5 месяца, окончательные — через 1-1,5 года.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.