Су джок

Су джок — это учение о природе и ее энергетической структуре. Су джок относится к методикам восточной медицины. Су джок объединяет в себе прогревание, иглоукалывание, семянотерапию, цветотерапию и магнитотерапию.

Су джок основывается на методах индийской и китайской медицины, хотя впервые учение возникло в Корее. «Су» — по-корейски означает «кисть», а «джок» — это «стопа».

В основе учения су джок лежат миниатюры тела человека – стопа и кисть, при этом большой палец соответствует голове и шее человека, ладонь – это грудь и живот, мизинец и указательный палец соответствует рукам, безымянный и средний пальцы — это ноги. На стопах ног и кистях рук имеются точки, которые отвечают за работу всех внутренних органов. Если у человека что-то болит, необходимо найти на стопе или на кисти руки соответствующую точку (она немного болезненна при нажатии) и помассировать ее. При этом должно наступить облегчение. Кроме того на стопах и кистях располагаются энергетические меридианы. Благодаря воздействию на них специалисты су джок помогают больным избавиться от физических и душевных страданий.

Массировать точки соответствия можно используя палец, палочку, спичку, зернышки, пилочку для ногтей. Специалисты су джок стимулируют меридианы и точки вдоль них при помощи прижигания, иглоукалывания или магнита. Учение су джок позволяет вылечить человека даже путем воздействия на точки звуками необходимой частоты!
Если протянуть руки ладонями вверх можно легко найти точки соответствия. Голове соответствуют большие пальцы. Указательный палец правой кисти, а также мизинец левой содержат точки, которые отвечают за здоровье правой руки. Правой ноге соответствуют безымянный палец левой и средний палец правой кисти. Левой ноге соответствуют точки, расположенные на среднем пальце левой руки и безымянном пальце правой. Указательный палец левой руки и мизинец правой отвечают за здоровье левой руки. Голова – это первая фаланга большого пальца, шея – вторая фаланга. Грудной клетке соответствует тенор (возвышение на ладони руки у основания большого пальца). Диафрагме соответствует граница ладони и большого пальца (диафрагма отделяет грудную полость тела человека от брюшной), ладонь соответствует проекции живота. Стопы ног имеют аналогичные точки соответствия.
Кисти рук с тыльной стороны отвечают за участки тела, освещаемые солнцем: спина, ягодицы, затылок, наружные поверхности ног и рук. Благодаря воздействию на наружные участки стоп и кистей, специалисты лечат заболевания почек и позвоночника, головные боли, боли в плечевых суставах. А если использовать прикладывание семян к точкам соответствия на ладонных поверхностях рук и подошвенных поверхностях стоп, можно успешно лечить заболевания грудной и брюшной полостей, а также органов, локализованных на лице человека.
К примеру, вы испытываете головную боль в висках. Врачи-терапевты су джок находят точки соответствия на первой фаланге большого пальца со стороны его боковых поверхностей. Используя палочку или обычный карандаш, необходимо нажать на эти точки. При правильном выявлении точек, вы почувствуете резкую боль. Необходимо сначала помассировать активную точку, используя вращательные движения, это усилит лечебное воздействие. После этого можно взять семечко и прикрепить его к пальцу при помощи лейкопластыря.
Семена необходимо выдерживать на кистях руки или стопах ног на протяжении нескольких часов, в отдельных случаях – несколько суток. Если со временем семена изменили цвет, почернели и потрескались — это означает, что методика работает правильно. В зависимости от формы, цвет и вкуса семян, они оказывают разное воздействие на организм. Так, головные боли и заболевания молочных желез су джок лечит семенами округлой формы одинакового размера (горох), острые на вкус семена красного цвета (красный перец) помогают при заболеваниях сердца и сосудов, ОРВИ, бронхиальной астме. Горькие семена коричневого цвета (груша) лечат заболевания кишечника, сладкие желтые семена (кукуруза) лечат заболевания ЖКТ, остеохондроз.
Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.