Термотерапия

Термотерапия – метод теплового воздействия на организм. Температура при выполнении процедуры колеблется от тридцати пяти до восьмидесяти двух градусов. Если человек плохо переносит высокую температуру, лучше установить среднюю температуру.

После проведения сеансов термотерапии происходит укрепление иммунитета, а также выведение шлаков и токсинов из организма, а также способствует глубокому очищению кожных покровов.
Термотерапия помогает снять напряжение, усталость, снижает болевые ощущения после полученных травм, эффективна при лечении целлюлита, заболеваний кожи, ожирения, а также способствует повышению сопротивляемости организма при стрессах. Термотерапия улучшает кровообращение и лимфообмен. При повышении температуры кожных покровов происходит ускорение обменных процессов и регенерации, это повышает противовоспалительный, обезболивающий и рассасывающий эффекты. Во время термотерапии происходит увеличение частоты дыхания , пульса, потоотделение, повышается газообмен в легких , происходит снижение артериального давления. Эта процедура положительно воздействует на сердечнососудистую и нервную системы организма.

Показаниями к термотерапии являются: некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания периферической нервной системы, заболевания ЛОР-органов и т.д.

При борьбе с целлюлитом и избыточной массой тела применяют парафиновые и грязевые обертывания с термоодеялом, инфракрасные кабины, Спа-капсулы, а также использование аппаратов для теплового массажа лица и тела.

Противопоказаниями к термотерапии являются: злокачественные и доброкачественные новообразования, туберкулез, заболевания крови, различные воспалительные процессы.
Термотерапия – это лечение теплом при воздействии различных физиотерапевтических методов, которые используют тепло из естественных и искусственных источников.

К термотерапии относятся: влажное тепло водяных ванн и бань, теплых компрессов, а также лечебных грязей. Сухое тепло при термотерапии – это сухое тепло грелки, озокерита, парафина, инфракрасной лампы, электросветовых ванн и суховоздушных ванн. Чтобы прогревание при термотерапии было более глубоким, используют сверхвысокочастотные токи.

К термотерапии также относятся: сауны и бани. В них происходит воздействие сухого и влажного тепла, а также воздействие пара и холодной воды. Процедура производится под контролем специалиста.
Во время проведения процедуры нужно выполнять нанесение масок и грязевых обертываний. Можно наносить различные крема для кожи с тонизирующим и антицеллюлитным эффектом. Эти действия позволяют сделать процедуру термотерапии еще эффективней. При обертываниях обычно применяют эффект сауны на определенные участки тела, это усиливает попадание полезных веществ в кожные покровы. Обертывания при выполнении термотерапии способствуют уменьшению массы тела, выводят из организма токсины, а также улучшают микроциркуляцию крови и помогают в борьбе с целлюлитом. Тонус кожи нормализуется, внешний вид кожи становится гораздо лучше, чем до проведения процедуры.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.