Трансплантация волос

Трансплантация волос — хирургический способ пересадки волос. С затылочной (донорской) части волосы перераспределяются в зоны облысения.
Самым распространённым типом выпадения волос является андрогенное облысение, которым, в той или иной степени, страдает треть мужского населения мира в возрасте от 20 до 60 лет. Андрогенное облысение встречается и среди женщин. Здоровые волосы для трансплантации берутся с затылочной части.
Операция трансплантации волос проводится под местной анестезией. Специальным скальпелем хирург-трансплантолог с затылочной части вырезает небольшую полоску кожи. На участок, подвергшийся хирургическому вмешательству, наносится шов. Извлеченный кусочек кожи делится на небольшие участки и пересаживается в зону облысения.
Послеоперационное ведение
После операции на голову накладывается стерильная повязка, которую снимают на 2—3 день. К обычной жизни пациент сможет вернуться приблизительно на 5 день. Швы с места отбора лоскута снимают приблизительно через две недели. Пересаженные волосы приживаются через несколько часов. Полный рост волос начнется через 3 месяца после операции.
Методы пересадки волос:
— пересадка волос кожными полосками (графтами)
— точечная пересадка отдельных волосяных фолликул
Противопоказания к трансплантации волос:
— полное облысение
— сахарный диабет
— нарушения свертывания крови
— заболевания кожи в острой фазе
Возможные осложнения после пересадки волос:
— образование серомы, гематомы
— нагноение
— пролежень
— расхождение краев раны
— краевой некроз лоскутов
— выпадение волос по линии шва
Продолжительность трансплантации волос: 5—8 часов
Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.