Удаление бородавок лазером

Люди хотят быть красивыми, и это вполне естественно, а когда на поверхности нашей кожи есть какие-либо нелицеприятные образования, то мы стремимся избавиться от них: удаление бородавок (лазером и др. способами) также призвано решать эту эстетическую проблему.

Начнём с того, что определим, что именно из себя представляют бородавки. Это ни что иное, как эпидермальное образование доброкачественного свойства. По размеру бородавки бывают от одного миллиметра и до нескольких. Причиной их образования является HPV — Human papillomavirus – так называемый вирус папилломы человека.

Принято выделять несколько разновидностей бородавок . Во-первых, это обыкновенные бородавки, которые наиболее распространены. Это папулы не воспалительного характера. Первоначально это мелкие и гладкие элементы, имеющие телесный цвет, однако со временем они могут увеличиться в размере и потемнеть, а также из гладких превратиться в шероховатые. Такие бородавки, как правило, имеют свойство распространяться. Такого рода бородавки обычно образуются на пальцах рук в околоногтевой области, никаких ощущений они не вызывают, кроме как негативный эстетический эффект.

Во-вторых, это плоские бородавки, которые также называют юношескими по той причине, что наиболее часто они встречаются у подростков. Они проявляются как в единичном образовании, так и в целом скоплении. Имеют розовый или телесный цвет и плотную консистенцию. Данное заболевание может вызывать небольшой зуд. Существуют такие бородавки на теле от одного месяца до нескольких лет и могут саморазрушиться.

В-третьих, бородавки подошвенные, которые также часто встречаются. Образуются такие бородавки в местах повышенного давления и трения, соответственно, в тех областях, где нога соприкасается с подошвой обуви. Этот вид бородавок, в отличие от всех выше перечисленных, сопровождается болезненностью.

Бородавки передаются как прямым, так и непрямым путём. В первом случае – через контакт с человеком, носителем заболевания, во втором случае: через бытовые предметы. Однако в не зависимости от того, как вы стали носителем вируса, бородавки можно вылечить, при этом потребуется от одной до нескольких процедур. Всё зависит от того, насколько множественны такие образования, а также от места расположения бородавки и её глубины. Тем не менее, если тактика лечения выбрана не верная, то оно может привести к обратному результату и стать причиной осложнений.

Удаление бородавок при помощи лазера – это наиболее результативная методика, при которой применяется углекислотный лазер. Этот метод позволяет расправиться с бородавками бескровно и также бесконтактно. Ни один другой метод не отличается тем, что новообразования кожи удаляются без непосредственного воздействия на пациента манипулятором агрегата. Вся процедура полностью безболезненна для пациента, поскольку применяется местная анестезия в виде крема либо укола анестетика. Если бородавка имела незначительный размер, а также небольшую глубину залегания, то следа от неё после удаления лазером вообще не останется, в противном случае – это будет едва заметный шрам незначительного размера.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.