Удаление родинок лазером и другими способами

Удаление родинок в настоящее время является очень актуальным способом не только украсить свою внешность. У многих людей укоренилось мнение, что родинки удалять нельзя. Это совсем не так.

Родинки удалять нельзя самостоятельно, а вот делать это с помощью специалистов можно и порой даже нужно.

Удаление родинок становится особенно актуальным, когда они появляются на открытых участках тела. Смотрятся они при этом порой действительно некрасиво. Особенно необходимо обращать внимание на те родинки, которые появляются в местах, подвергающихся постоянному травмированию. Это может привести к непроизвольному удалению (сдиранию) родинки, что является крайне нежелательным.

Перед проведением операции по удалению родинок необходимо проконсультироваться с дерматологом или онкодерматологом. Самое главное, что необходимо помнить, раз Вы решились на подобную процедуру, что проводить ее можно только в специализированных клиниках пластической хирургии и только с разрешения врача, после прохождения обследования. В противном случае удаление родинок, тем более, еще раз повторимся, самостоятельно, не просто нежелательно, но и недопустимо.

Удалить родинки в клиниках пластической хирургии обычно можно несколькими способами. Основные из них это: использование лазера, электрокоагуляция, буккитерапия, а также при помощи хирургического вмешательства. Сразу отметим, что на сегодняшний день в современной медицине наиболее предпочтительным является метод удаления родинок при помощи лазера, или как его еще называют — лазерное испарение родинок, так как он безболезненный и практически не оставляет следов на теле. Все остальные методы связаны с механическими воздействиями на тело человека.
Рассмотрим приведенные выше методы подробнее.

Удаление лазером — как было уже сказано является самым предпочтительным методом удаления родинок. Он безболезнен, занимает от трех до пяти минут на удаление одной родинки и позволяет одновременно брать материал на гистологическое исследование. Кроме того во время удаления родинок лазером помимо непосредственного удаления самой родинки, происходит тромбированиемельчайших сосудиков. Это предотвращает возможность метастазирования родинки, а также практически исключает кровопотерю. Заживление после лазерного удаления родинки происходит очень быстро.

Удаление родинок с помощью электрокоагуляции — это распространенный метод, при котором родинки удаляются под воздействием тока. После удаления остаются небольшие рубцы.
Удаление родинок с помощью процедуры криодеструкции — основан на использовании жидкого азота, который удаляет не только родинки. Этот метод является не очень предпочтительным по мнению многих специалистов, так как холод, как и тепло негативно действуют на организм, а его распространение в коже и тканях неконтролируемо.

Удаление родинок при помощи хирургического вмешательства — это самый распространенный метод удаления родинок. Процедура удаления проводится непосредственно пластическим хирургом с помощью надрезов. Стоит учитывать только размер надреза исходя из онкологических рекомендаций.
Следует помнить, что после процедуры удаления родинки (неважно каким методом) необходимо строго следовать советам специалистов, направленным на реабилитационный период. Если неправильно ухаживать за кожей, то на месте бывшей родинки возможно образование пигментных пятен.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.