Удаление шрамов

Ни для кого не секрет, что на сегодня пластическая хирургия является не только средством для устранения врожденных дефектов на теле человека, но и приобретенных, к которым относятся шрамы, рубцы и ожоги. В принципе можно объединить все и назвать одним словом — шрамы.

При этом происхождение шрамов может быть разным, и от этого будет зависеть способ их устранения средствами пластической хирургии и косметологии. Кстати, вопреки сложившемуся мнению, что шрамы украшают мужчину, последние очень часто обращаются к пластическим хирургам с просьбами об их устранении. Причиной этого является то, что далеко не все шрамы притягивают взоры женщин или мужчин. В 90% случаев они производят отталкивающее впечатление и грубо говоря просто уродуют человеческую внешность.

В основном шрамы бывают от угрей (преимущественно на лице), от кесарева сечения у женщин, после ожогов, послеоперационные, после различных открытых травм (в результате ДТП, падений, травм на производстве и прочее), а также от пирсинга и прочих мелких травм. После выявления происхождения шрама, выявляются его характерные особенности, такие как локализация, размеры шрама, функциональные повреждения, а также желания самого пациента. Из всего вышесказанного становится ясно, что лечение каждого шрама исключительно индивидуально. К примеру, невозможно удалять одинаковые по размерам ожоги на лице и на спине одними и теми же средствами.

Непосредственное удаление шрамов на сегодняшний день можно провести четырьмя основными способами. Первый и самый основной (который мы разберем более подробно) — это лазерное удаление шрамов. Лазерное удаление шрамов является одним из самых распространенных и относительно безопасных способов, поскольку является безоперационным способом шлифовки кожи. Во время самой процедуры лазерного удаления шрамов импульсное воздействие лазера размягчает и затем сравнивает кожу на месте шрама. Кроме самого сеанса лазерного удаления, который длится обычно около 30 минут, Вам предстоит пройти процедуру обезболивания, и реабилитации в течении двух трех дней. Во время реабилитации на место уже бывшего шрама накладывается мазь и необходима защита от солнечного света. Все остальные условия реабилитации зависят от используемого оборудования в клинике.

Вторым по популярность способом удаления шрамов является пилинг. Пилинг чаще всего применяется для устранения послеугревых шрамов и рубцов. В целом применяется только для выравнивания кожи. Химический пилинг до сих пор распространен во многих клиниках пластической хирургии, однако его, с развитием лазерных технологий, постепенно начинает вытеснять лазерное удаление, которое является более эффективным.

Третьим является способ под названием микродермабразия. Это довольно новый способ удаления шрамов, так называемый механический пилинг. Во время микродермабразии потоком микрокристаллов оксида алюминия постепенно стирается верхний слой кожи. Преимущество метода состоит в том, что при микродермабразии не требуется обезболивание и практически не требуется период реабилитации. Однако микродермабразия не в силах устранить глубокие шрамы и шрамы от тяжелых ожогов. В основном она подходит также только для устранения послеугревых шрамов.

Четвертым способом являются непосредственные методы пластической хирургии путем пластической операции, однако этот метод на сегодня практически не используется. Априори этот метод, разумеется, является самым эффективным, однако зависимость его от прямого вмешательства пластического хирурга делает его самым опасным из всех вышеперечисленных. Одно неосторожное движение и Ваш шрам не только не пропадет, но и увеличится. Поэтому путем прямого хирургического вмешательства обычно удаляют шрамы от ожогов тяжелой степени, глубокие шрамы, а также шрамы, нарушающие функциональные возможности частей тела.

Остается заметить, что кроме вышеперечисленных основных способов удаления шрамов существует еще криодеструкция шрамов, гормональное лечение шрамов, силиконовые пластины, а также различные мало используемые на практике способы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.