Устранение пигментации

Женщины стремятся быть красивыми, стараясь исправить максимальное количество недостатков в своём внешнем облике, поэтому и устранение пигментации стало весьма востребованной косметологической процедурой.

Выделяют несколько разновидностей пигментации. Самой распространённой из существующих является вторичная, которая возымела место как следствие какого-то явления или события. Примером может стать поствоспалитиельная пигментация, возникновение которой связано с разрешением воспалительного элемента. Также к категории вторичной относится и посттравматическая пигментация, соответственно возникающая после поражения тканей, таких как ожоги, порезы и другие. Несмотря на то, что такие случаи наиболее распространены, они же и лучше всего поддаются коррекции.

Выделяет и различные методы устранения пигментации. Во-первых, это физиотерапевтические методы, к которым относится фототерапия, она же даёт наиболее высокие результаты.

Проводится фототерапия в несколько сеансов, при этом для каждого пациента устанавливаются индивидуальные параметры воздействия на проблемные зоны. Эта методика может быть дополнена и удалением сосудистых образований, а также процедурой фотоомоложения.

Второй разновидностью, входящей в эту группу, является клиринг, который также характеризуется высокой степенью воздействия на пигментные пятна. Пациентам понравится полное отсутствие каких-либо болезненных ощущений, что делает клиринг весьма популярным.

Во-вторых, это химические методы устранения пигментации, к которым можно отнести такие процедуры, как поверхностные 50 % гликолевые пилинги, поверхностно-срединные ТСА пилинги, срединные ТСА пилинги, Yeelow peel.

Популярность химических методов, как у пациентов, так и у врачей, объясняется тем, что отсутствует необходимость в применении дорогой аппаратуры, как то в описанной выше группе, а также относительная простота процедуры. Тем не менее, данная группа методик имеет некоторые противопоказания, например, её не назначают пациентам, которые страдают куперозом. Положительным моментом химических методов устранения пигментации является то, что идёт дополнительная стимуляция клеток кожных покровов к обновлению.

В-третьих, это методы устранения пигментации на основе натуральных ингредиентов, так называемые, отбеливающие уходы. Здесь присутствуют наиболее щадящие процедуры, однако их результат наименее заметен визуально. Неоспоримым преимуществом этой группы методик является то, что одновременно с ними могут проводиться и омолаживающие процедуры.

Как это можно увидеть, каждый метод имеет свои особенности и нюансы, а значит, только индивидуальный подход к пациенту, анализ его кожи и характера пигментации может стать критерием правильного выбора.

Если же пигментация возникала без каких-то видимых на то причин, самостоятельно, то она уже относится к категории первичной. Скрытой причиной её возникновения может быть заболевание печени либо желчевыводящих путей. Бороться с такой пигментацией намного сложнее, тем не менее, тоже возможно. В таком случае требуется не только более тщательная предварительная подготовка, но и серьёзный контроль в ближайший и отдалённый постпилинговые периоды.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.