Депрессия после пластики – это нормально

Опубликовано 13.06.2011

Большинство людей считает, что, если человеку сделали пластическую операцию, то он обязательно будет счастлив и доволен результатами пластики, что его новая внешность будет нравиться и ему самому, и окружающим. Однако не всегда человек испытывает радость после проведения операции.

Исследователи из Американской Психологической Ассоциации разрушили миф о том, что после выполнения пластической операции человек начинает счастливую жизнь. Мы привыкли ассоциировать привлекательную внешность с успехом, нам нравится общаться с привлекательными людьми. По этой причине люди и хотят стать более красивыми.

Проблема в том, что человек, который решился на пластику, ожидает чуда от изменения внешности. Психологи из США отметили, что люди с помощью пластики зачастую хотят получить больше, чем это возможно. По этой причине у пациентов нередко развивается депрессия. Для того, чтобы избежать депрессии, психологи рекомендуют пациентам быть внимательными на предварительных консультациях для того, чтобы они понимали, чего стоит ждать от проведения операции.

Для того, чтобы избежать послеоперационной депрессии, рекомендуется попросить близких оказать моральную поддержку, правильно питаться, отказаться от алкоголя, выполнять рекомендации врача, не делать выводы о результатах операции до того момента, пока не пройдут послеоперационные осложнения.