«Европейское веко»: Киргизию захлестнул бум операций по коррекции разреза глаз

Опубликовано 4.02.2012

Киргизию захлестнула волна операций по формированию европейского разреза глаз у людей с монголоидной внешностью — сообщает популярный еженедельник «Аргументы и факты». В страну мода на проведение операций подобного рода пришла из соседнего Китая и представляет из себя явление, которое специалисты называют «синдром подражания».

Как следует из рассказа пластического хирурга, профессора Мусы Матеева, бум на операции, прозванные «европейские веки», начался в Китае несколько лет тому назад, после чего перекинулся на соседние страны. Основным мотивом, толкающим людей на такие радикальные шаги по изменению внешности, является т.н. «синдром подражания» — явление, достаточно распространённое в среде тех, кто желает быть максимально похожими на своих кумиров, а также стремится соответствовать международным критериям красоты — объяснил хирург.

Специалист полагает, что повышение спроса на вмешательства подобного рода в азиатской стране связано в первую очередь с повышением благосостояния народа, что в свою очередь пробуждает в жителях потребность выглядеть лучше.

При смене внешности у человека изменяется психосоматическое состояние, что делает его более уверенным в себе — подытожил Матеев.

На сайтах киргизских клиник нет информации о стоимости операции «европейское веко». В российской столице данная процедура стоит в районе 35-40 тыс. рублей.

При коррекции разрезов глаз, в зависимости от каждого конкретного случая, используется одна из трёх методик: блефаропластика, кантопексия или кантопластика.