Михаил Саакашвили потратил 450 тыс. долларов на пластические операции

Опубликовано 20.08.2014

Грузинские власти обвинили экс-президента Михаила Саакашвили в растрате госсредств. По версии следствия, Мишико потратил $ 220 тыс. на ботоксные инъекции и эпиляцию в европейских клиниках.

Обнародованные прокурорами документы гласят, что в течение 2009–12 гг. услуги косметологов для президента и его семейства обошлись стране в более чем 673,2 тыс. лари (почти $ 450 тыс.) Из них порядка 399,5 тыс. лари (немногим менее $ 220 тыс.) ушло на поддержание «гламурного лоска» экс-лидера. Эти средства были потрачены Саакашвили на эпиляцию и уколы ботокса в одной из клиник Старого света.

Общее количество «заимствованных» Саакашвили у граждан Грузии средств тбилисские прокуроры оценили в $ 5 млн. Обнародовать остальные траты бывшего президента ведомство намерено в ближайшее время. Среди уже озвученных расходов — услуги персональных повара и массажистки, оплата номеров в престижных отелях для зарубежных гостей и аренда яхты в Италии.

Обвиняемый вполне прогнозировано все инкриминируемые ему деяния отрицает, заявляя, что потраченные средства были пущены на (цитата) «популяризацию страны и привлечения инвестиций».

Саакашвили проходит подозреваемым или обвиняемым по нескольким уголовным делам. Самые резонансные — разгон протестующих в столице страны 07.11.2007, погром в телекомпании «Имеди», присвоение собственности покойного друга Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили, организация избиения депутата Валерия Гелашвили.