Не только кожа влияет на старение

Опубликовано 1.05.2010

Новое важное открытие сделали доктора медицинского центра университета Рочестера. Они выяснили, что не только мягкие ткани с возрастом меняют свою эластичность и вследствие этого форму. На старение прежде всего влияет уменьшение объема лицевых костей, в результате чего ослабляется поддержка мягких тканей нижней части лица и шеи.

Пластическими хирургами был проведен следующий эксперимент: они изучили 120 снимков, которые были сделаны с помощью компьютерной томографии голов пациентов. Отсканированные снимки поделили по половому и возрастному признаку и рассчитали, с помощью компьютерной программы, длину, ширину и угол наклона нижней челюсти людей. Результаты подтвердили, что с возрастом угол наклона нижней челюсти у людей сдвигается, и нижняя граница лица сдвигается, что и приводит к изменению внешности.

Пластические хирурги предполагают, что уже в скором будущем пластические операции по омоложению будут проходить в два этапа. На первом будут исправляться кости нижней челюсти, а на втором этапе уже будет всем знакомая операция с кожей лица.