Операции по уменьшению стоп — новая «забава» американских модниц

Опубликовано 30.04.2014

«Преображение для Золушки»… Таким привлекательным названием заманивают клиенток лос-анжелесские пластические клиники, обещая пациенткам скорректировать размер стоп до нужного размера. О появлении новой тенденции сообщают калифорнийские СМИ, по данным которых означенная процедура оказалась весьма востребованной в среде местных модниц.

Популярность нового «пластического тренда» объясняется желанием женщин носить обувь «от кутюр» (которые, как известно, изготавливают рассчитанную на модельных барышень обувку скромных размеров, редко учитывая пожелания «ширококостных матрон» и совсем не обращая внимание на «пакости» вроде наростов на косточках пальцев ног).

Лос-анжелесские «эскулапы от пластики» обещают дамам удаление упомянутых наростов, сужение и наращивание подушечек стоп, уменьшение длины пальцев ног и серию иных процедур, призванных сделать стопы пациенток близкими к эталону красоты, «забывая» при этом раскрывать нюансы производимых манипуляций.

Впрочем, местным «акулам пера» удалось пролить свет на технологию наращивания подушечек стоп, суть которой заключается в «отсасывании» жира из брюшной полости пациенток с его последующим введением в подушечки стоп. Миссия данной процедуры заключается в «повышении амортизации с целью недопущения натирания ног при ходьбе на высоких каблуках» (именно так описал суть означенной операции один из калифорнийских папарацци).

Другой «разведанной технологией» журналисты назвали «инъекции ботокса в кожу стоп для борьбы с чрезмерным потоотделением и профилактики грибковых заболеваний».

Большинство опрошенных репортерами ортопедов категоричны в своем неприятии обсуждаемых процедур, называя их «чрезвычайно опасными манипуляциями, способными негативно сказаться на способности нормально передвигаться» (исключения составляют лишь операции, производимые при наличии соответствующих медицинских показаний).