В Англии редкое генетическое заболевание превращает девочку в живую статую

Опубликовано 12.06.2014

Юная жительница Великобритании Милли Баркер имеет все шансы превратиться в живой памятник. Виной всему — исключительно редкое генетическое заболевание, проявляющееся в росте второго скелета. Последний может лишить девочку возможности передвигаться уже через несколько лет, пишут СМИ Соединенного королевства.

Название заболевания звучит как «Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая». Самым ужасным последствием данного недуга может стать то, что оказавшийся заживо замурованным в собственном теле ребенок сохранит мыслительную деятельность в полном объеме. Ускорить формирование второго скелета при этом способна любая травма, поведала журналистам мама девочки.

— Я хочу обеспечить ей нормальное детство, но все время вынуждена ограничивать ее в играх, поскольку второй скелет окончательно обездвижит ее, — рассказывает женщина.

Подавляющее большинство людей с данным заболеванием не доживают даже до сорока лет. Мировая медицинская статистика указывает на почти семь сотен известных случаев с подтвержденным длиагнозом «Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая». Однако несмотря на длительные наблюдения за такими больными, эффективных лекарств от этой болезни научный мир так и не создал.

В случае с Милли медики смогли лишь констатировать прогрессирующую форму заболевания, отказавшись давать какие-либо прогнозы, мотивировав свою беспомощность «особой непредсказуемостью данного генетического отклонения».