В Минске судят пластических хирургов за обернувшуюся смертью ринопластику

Опубликовано 18.01.2014

Судебные слушания по факту ненадлежащего исполнения врачебных обязанностей, приведших к смерти пациентки от пластической операции, стартовали несколько дней назад в белорусской столице.


Как сообщают местные масс-медиа, трагедия произошла в минской пластической клинике весной 2013-го. По версии белорусских сыщиков, причинами летального исхода 23-летней пациентки в ходе операции по коррекции формы носа стали поломка аппарата искусственного дыхания и оставление девушки без надлежащего присмотра в пост-операционный период.

Ответ перед судом держат три экс-сотрудника частного медицинского центра, обвиняемые в халатности (главврач и инженер) и игнорировании профессиональных обязанностей (анестезиолог).

Отец погибшей пациентки Ю.Кубарев обвиняет медиков в профессиональном сговоре. «Тяжело слушать о том, как моя дочь умирала», — признался газетчикам убитый горем родитель, добавив, что на скамье подсудимых пребывают далеко не все виновные в случившемся.

На проходящем в открытом режиме судебном заседании запрещены все виды съёмки. По белорусским законам, экс-сотрудникам клиники грозит до 5-и лет тюрьмы.

Из тройки фигурантов вину частично признал лишь анестезиолог. В случае положительного для отца погибшей решения суда, с «тройки» обвиняемых может быть дополнительно взыскана компенсация в размере свыше 1 млн. долл.