В США зафиксирован бум на операции по коррекции подбородка

Опубликовано 2.05.2012

В минувшем году в США зафиксирован рекордный рост операций по коррекции подбородка (ментопластика), сообщает HealthDay со ссылкой на Американское сообщество пластических хирургов (англ. American Society of Plastic Surgeons). Общее количество операций данного типа превзошло количество хирургических вмешательств по увеличению груди, липосакции и комбинированных инъекций ботокса, причём к коррекции подбородка активно прибегали представители обоих полов.

«На подбородке и линии челюсти в первую очередь заметны признаки старения»,- рассказал журналистам президент сообщества д-р Малкольм Рот (Dr. Malcolm Roth), объясняя причины популярности ментопластики. Главным «виновником» роста операций по коррекции подбородка специалист назвал «современный формат коммуникации», в частности видеочаты, которые «значительно усиливают гнетущее впечатление от собственной внешности и толкают пациентов в объятия пластических хирургов».

В прошлом году почти на 21 тысячу (71%) увеличилось число операций по коррекции подбородка по сравнению с 2010 годом, при этом количество процедур среди женщин возросло на 10,1 тыс. (66%) и на 10,6 тыс. (76%) — у мужчин.

В 2011 году молодые люди 20-29 лет к операциям по ментопластике прибегли на 68% (2,75 тыс.), а 30-39-летние — на 69% (2,6 тыс.) чаще по сравнению с 2010 годом.

Люди старшего возраста шли на указанную процедуру ещё более охотно: на 5 тыс. операций больше (77%) сделали люди в возрасте от 40 до 54 лет, а среди граждан от 55 и старше рост составил 70% (5.5. тыс. в количественном исчислении).

Среди других пластических операций, количество которых увеличилось в США в 2011 году, наибольший рост зафиксирован в процедурах по коррекции формы губ и щёк (рост на 49% и 47% соответственно), лазерному омоложению кожи (пилинг, шлифовка и пр. — на 9%), наполнению мягких тканей различными имплантами (на 7%) и операциях по подтяжке кожи лица (на 5%).