Выжившая в авиакатастрофе стюардесса требует от авиакомпании-перевозчика оплатить расходы на пластическую операцию

Опубликовано 12.02.2012

Стюардесса, которой посчастливилось выжить в авиакатастрофе Ту-134 в районе Петрозаводска, подала иск в Тверской суд с требованием к авиакомпании «Рус Эйр» о возмещении стоимости пластической операции. Авиакомпания до настоящего времени не оплатила пострадавшей ни расходы на лечение полученных при исполнении трудовых обязанностей травм, ни моральной компенсации.

Юлия Скворцова — единственная выжившая среди членов экипажа лайнера. Находясь на стационарном лечении, девушка перенесла три операции. После этого специалисты посоветовали девушке сделать дополнительную серию пластических операций и разработали соответствующий план лечения, в соответствии с которым все процедуры обойдутся пострадавшей в сумму, превышающую 7 млн. рублей. Именно эта цифра фигурирует в исковом заявлении.

Между тем адвокат Скворцовой Геннадий Сушко искренне возмущён поведением в суде представителей авиакомпании, категорически отказавшимся выполнять требования истца, поскольку считают свою организацию невиновной в произошедшей катастрофе.

К судебному разбирательству наряду с «Рус Эйр» также привлекли Фонд обязательного медицинского страхования — организацию, в которой девушка была застрахована. В случае согласия фонда на частичную или полную компенсацию суммы лечения, авиакомпания будет избавлена от необходимости выплачивать пострадавшей деньги на проведение пластической операции. Однако «Рус Эйр» в любом случае вынуждена будет возместить Скворцовой моральный ущерб в сумме 3 млн. рублей.