Японец сделал серию пластических операций с целью стать похожим на робота

Опубликовано 11.12.2014

Создатель роботов из Страны восходящего солнца сделал пластическую операцию ради обретения сходства с разработанным им несколько лет назад андроидом. «Изюминка» ситуации в том, что механического помощника инженер создавал «по своему образу и подобию». Спустя несколько лет японец осознал, что постарел, в то время как созданное им «детище» продолжало оставаться молодым. В результате робототехник оказался перед дилеммой: «состарить» андроида или омолодиться самому. Выбор пал на второй вариант, пишут японские СМИ.

Имя «оригинала» — Хироси Исигуро. Сей экстравагантный персонаж возглавляет экспериментальную лабораторию по разработке, сборке и испытаниям роботов при Университете Осаки. Название фирмы — Intelligent Robotics Laboratory. Самым известным творением мастеров этой студии оказался андроид-актер, сыгравший роль главного героя в пьесе «Сайонара».

Образ воплощенного роботом персонажа — механизированная сиделка, в обязанности которой входил уход за находящейся на грани смерти пациенткой. Андроид разговаривал с ней, читал стихи и поэмы, помогал по хозяйству…

Критики и публика разных стран не скупились на комплименты как из-за факта появления робота на сцене, так и из-за проявленного им артистического мастерства. Именно этому андроиду Хироси «пожертвовал» собственную внешность. Приревновав робота к себе, любимому, инженер принял решение вернуться на несколько лет назад…

«Пластика» стоила Исигуро значительно дешевле, нежели создание робота, отмечает anaplasty.net.