Анджелина Джоли решилась на удаление груди из-за угрозы рака

Опубликовано 15.05.2013

Известная американская кинодива Анджелина Джоли сообщила о перенесённой ею операции по удалению молочных желез во избежание рака груди. Соответствующее сообщение, появившееся накануне в персональной колонке актрисы «My Medical Choice», цитируют журналисты «Нью-Йорк таймс».

Как следует из опубликованной информации, медики диагностировали у Джоли высокую вероятность злокачественной опухоли груди и рака яичников (87% и 50% соответственно). В результате актриса приняла решение начинать лечение с молочных желез, пройдя через процедуру превентивной двойной мастэктомии, благодаря чему риск возникновения опухоли снизился до 5 проц.

Длившаяся 3 месяца операция, детали которой достаточно подробно освещены в указанной заметке, завершилась 27-го апреля. Удаленные молочные железы актрисы заменили имплантами. По словам Джоли, последствия хирургического вмешательства со стороны практически не заметны.

Как призналась виновница новостного сюжета, аналогичные проблемы испытывала и её мать, умершая от рака в неполные 57 лет. Именно этот семейный прецедент побудил Анджелину позаботиться о своём здоровье и не «покидать преждевременно детей» (которых у неё с Брэдом Питтом шестеро — 3 своих и столько же приемных).

Статистика World Health Organization указывает на высокий (почти пол-миллиона случаев в год) уровень смертности от рака груди. Почти 85% случаев возникновения злокачественных опухолей обусловлены наследственными причинами.