Эксперты: нужно быть очень осторожными с грудными имплантантами в течение всей жизни

Опубликовано 30.12.2011

Женские журналы и интернет буквально переполнены привлекательными объявлениями с предложениями быстро и дёшево провести операции по увеличению размера груди. Но эксперты не устают повторять о возможных рисках, связанных с операциями подобного рода.


Первая операция по внедрению силиконовых имплантантов в тело женщины была проведена в США в 1962 году, напоминает anaplasty.net. С тех пор от 5 до 10 млн. женщин во всём мире воспользовались данной услугой. И хотя имплантанты на основе силикона позволяют женщинам восстановить привлекательность груди, опасения относительно безопасности таких операций не утихают с тех пор.

В 1992 году Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (сокр. US FDA — Food and Drug Administration), приняло решение об удалении с национального рынка имплантантов на основе силикона по причине отсутствия убедительных доказательств безопасности указанного материала.

Но уже в 2006 году US FDA дало разрешение на возобновление продаж при условии, что компании Allergan и входящая в состав компании Johnson&Johnson фирма Mentor, выпускающая товары для эстетической медицины, обследуют 40000 женщин, внедривших силиконовые имплантанты, на предмет безопасности последних.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что уход за уже внедрёнными имплантантами потребуется на протяжении всей жизни. Специалисты отмечают, что современные протезы требуют замены через 20-25 лет после их установки. Этот срок хотя и превосходит на 10 лет образцы 60-70 гг., но повторной операции по их замене избежать не удастся, а в некоторых странах вроде Венесуэлы, где операции по увеличению груди настолько популярны, что родители оплачивают их своим дочерям в качестве подарка ко дню рождения, обладательницам имплантантов придётся осуществлять их замену в течение жизни дважды.

В этой связи аналог американского FDA — британское Агентство по регулирования за качеством медицинских и лекарственных препаратов MHDA (сокр. от Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) отмечает, что помимо операционных рисков, связанных с извлечением имплантантов, существует опасность окончательной потери чувственности груди.

Как отмечают специалисты MHDA, повторные операции по извлечению/внедрению имплантантов зачастую стоят в десятки раз дороже первой операции по установке протезов, и иной раз могут длиться значительно дольше по времени, а также в некоторых случаях приводят к рубцам и шрамам на поверхности груди, которые нивелируют все усилия, затраченные обретение красоты.

«И если какая-либо клиника предлагает исключительно выгодные цены на операцию по увеличению груди, это может означать, что указанное учреждение снимает с себя ответственность за последствия операции и последующего наблюдения за пациентом», — сигнализируют эксперты.

Автор: Ольга Лазарева