Испанская Ассоциация по защите прав потребителей рекомендует избавиться от грудных имплантантов Poly Implant Prothèse

Опубликовано 30.12.2011

Ассоциация по защите прав потребителей и пользователей Испании (Facua) во вторник 27 декабря, призвала всех женщин, использующих грудные имплантанты французского производства Poly Implant Prothèse (PIP), избавиться от них из-за угрозы их разрушения и последующих рисков для здоровья. Наряду с этим, Facua призывает клиники, проводившие операции по внедрению указанных имплантантов, извлечь и заменить их на безопасные за свой счёт.


Французская корпорация PIP была закрыта в 2010 году из-за приостановки платежей, и, согласно информации, распространённой средствами массовой информации, в 80% своих имплантантов использовала гель, не соответствующий санитарным нормам, с целью увеличения незаконной прибыли. По результатам открытого расследования в Марселе, компания использовала для изготовления протезов составляющие, в 10 раз дешевле разрешённых, благодаря чему могла экономить на производстве почти миллион евро в год.

Имплантанты корпорации PIP, 85% которых уходило на экспорт, преимущественно в страны Латинской Америки, постепенно извлекаются из тел французских пациенток. Французское Министерство Здравоохранения взяло на себя обязательство оплатить операции по извлечению имплантантов. Что касается их замены, французские чиновники от медицины приняли решение выделить средства только тем пациенткам, которым имплантанты были установлены в связи с медицинской необходимостью. Женщины, которые установили имплантанты по эстетическим соображениям, вынуждены будут производить их замену за свой счёт.