Испания: кризис увеличил спрос на услуги эстетической хирургии

Опубликовано 4.01.2012

Несмотря на кризис, испанские специалисты в области пластической и эстетической хирургии не могут пожаловаться на отсутствие работы. Отчасти благодаря именно кризису рабочих мест в Испании повысился спрос на операции по удалению татуировок.


Специалисты в области эстетической хирургии из барселонской клиники «Планас» (Planas) отмечают значительное увеличение количества желающих избавиться от когда-то любимых татуировок. Число людей, пожелавших расстаться с «нательной живописью», с 2008 года увеличилось на 81%, и высокая цена (от 200 до 1500 евро в зависимости от размера, глубины и количества цветов), не является помехой.

По мнению главного специалиста клиники д-ра Рафаэля Серены (Rafael Serena), основной мотивацией для удаления татуировок является желание повысить собственные шансы при устройстве на работу в условиях массовой безработицы и увеличившимися в этой связи с требованиями работодателей. «Людей с татуировками категорически не приемлют в армии и пожарной службе. Плюс тенденции офисной моды последних лет заставляют служащих удалять татуировки с видимых частей тела. Хотя существуют и анекдотичные случаи, вроде отказа священника одной из местных церквей венчать парня из-за татуировки дьявола на теле жениха»,-отмечает специалист.

Вместе с тем, д-р Серена при принятии решения об удалении татуировки советует учесть тот факт, что операция по её удалению — процедура достаточно болезненная, которая к тому же обойдётся клиенту в значительно большую сумму, чем нанесение изображения.