Исследование: в прошлом году россияне потратили на пластические операции почти 10 млрд. рублей

Опубликовано 13.08.2014

За 2013 год расходы россиян на «пластику» превысили $ 250 млн. (более Ք 9 млрд.) Об этом сообщает проведший соответствующее исследование журнал Vademecum.

Суммарное количество манипуляций по коррекции внешности перевалило за 93 тысячи. Самой востребованной процедурой оказалась операция по увеличению груди (>16%). Причиной такой популярности опрошенные изданием медики назвали снижение цен и уменьшение рисков осложнений.

К коррекции формы носа и изменению очертаний век в прошлом году прибегли по 15% посетителей российских клиник. Исправление формы ушей практиковали 5% россиян, преимущественно из числа молодежи.

Подтяжка лица лишь на 1% уступила блефаро- и ринопластике. Снижение популярности данной процедуры специалисты объяснили наличием менее травматичных методов омоложения (косметологических и инъекционных).

Исследователи констатировали падение популярности липосакции до беспрецедентных 8% (ранее «отсасывание» жира занимало почетное третье место в рейтинге пластических процедур). Малая востребованность операций по коррекции бедер и формы плеч, имплантации ягодиц и голеней побудили репортеров причислить означенные манипуляции к категории экзотических.

Российские пластические хирурги прогнозируют повышение спроса на интимную пластику, нынешняя доля которой в 3% может увеличиться до двузначных значений. Медики, в частности, ожидают «бум» на «женские» направления вроде коррекции лобка, малых и больших губ, гимено- и вагинопластики, резюмируют репортеры Vademecum.