Невеста умерла во время пластической операции

Опубликовано 24.12.2011

Жительница Перми накануне свадьбы решила немного скорректировать свой внешний вид и обратилась в частную клинику пластической хирургии.

Как сообщила сестра погибшей девушки Татьяна, 31-летняя Ольга пошла в клинику «Медси» и сдала необходимые анализы. Перед началом операции по коррекции век пластический хирург назначил анестезию с 2% лидокаином, после чего пациентке стало плохо: начались судороги, упало давление.

В реанимацию Ольгу доставили уже в глубокой коме. О происшедшем родным сообщили только через несколько часов после того, как пациентка была помещена в реанимацию.

«Оленька должна была приехать домой через час после процедуры, но время шло, а ее все не было. Мы начали волноваться, стали обзванивать все больницы и морги. Только потом выяснили, что сестренка в бессознательном состоянии находится в реанимации краевой больницы», — вспоминает сестра погибшей Татьяна.

Уже на третьи сутки девушка скончалась. Как сообщает сайт anaplasty.net, по этому делу следователи начали проверку, но в возбуждении какого-либо уголовного дела органы отказали, ссылаясь на договор, заключенный с пациенткой до начала операции.

«Дело в том, что в договоре было указано, что пациентка берет все риски на себя, в том числе и осложнения», — прокомментировали в СО по Ленинскому р-ну Перми.

Между тем, родственники погибшей уверены, что врачи допустили грубейшую ошибку, вколов Ольге недопустимо большую дозу анестезии. Они готовятся подать исковое заявление в суд на сумму 5 млн. руб. в качестве моральной компенсации.

Руководство «Медси» своей вины в случившемся не видит. Уже на допросе руководитель клиники Людмила Гесс заявила: «Хирургическое вмешательство не затрагивает орган зрения, длится операция недолго, лишь требует точности и аккуратности. Смерть пациентки наступила в результате аллергии на введение лидокаина, мы сделали все возможное, но увы, безрезультатно».

Отметим, что за последнюю неделю эта уже третья подобная смерть, связанная с пластической хирургией.

Автор: Ольга Лазарева