В Москве участились смертельные случаи в результате пластических операций

Опубликовано 24.12.2011

Недавно один из случаев пластической операции со смертельным исходом произошел с 54-летней Еленой Токаревой в клинике «Хирургия Красоты».

Операция, которая состоялась 16 декабря, прошла вполне успешно. Вечером того же дня пациентка отправилась домой, но уже на следующий день вернулась в медучреждение с жалобой на сильные боли. Ее осмотрел главный врач Леонид Павлюченко и предположил, что боли возникли из-за сильно тугой повязки. После перевязки пациентке стало лучше, и она попросилась в туалет, где через несколько минут ее нашли мертвой медработники. После неудачных попыток реанимировать Елену врачи констатировали смерть в результате сердечной недостаточности.

Доктор Леонид Павлюченко

Вероятность некачественных услуг очень мала, так как клиника имеет довольно весомую репутацию в сфере пластической хирургии. К тому же, действие наркоза, когда пациентке стало плохо, уже закончилось. Как отмечает хирург Юрий Иншаков, причиной смертельного исхода мог быть аллергический шок.

Другой подобный случай случился 19 декабря в одной из московских клиник, сообщает сайт anaplasty.net. 28-летняя Анастасия Чачина по предварительным данным скончалась от анафилактического шока, который был вызван приобретенной аллергией на лидокаин. Дело в том, что пациентка по профессии врач-стоматолог, поэтому в работе ей часто доводилось использовать спрей с лидокаином.

Непредвиденные осложнения возникли во время проведения операции по липосакции. После назначения пациентке 2%-го раствора лидокаина ей стало плохо. Несмотря на реанимационные действия врачей спасти ее не удалось.

Врачи клиники, комментируя происшествие, заявили, что пациентка не предупредила их о наличии аллергии на лидокаин. Кроме того, за 4 дня до этого случая, пациентке уже делали подобную операцию на бедрах, которая прошла без осложнений.

Председатель Общественного совета при Росздравнадзоре Александр Саверский выразил мысль, что следствию необходимо проверить у врачей клиники наличие соответствующих сертификатов анестезиологов. Также он отметил, что при проведении пластической операции врачи и пациенты идут на большой риск, т.к. никто не может дать 100%-ую гарантию, что она пройдет успешно.