Пластические операции при диабете

Опубликовано 24.03.2010

Могут ли диабетики воспользоваться услугами пластических хирургов? Известно, что при диабете процессы заживления в организме протекают значительно дольше, что является существенным фактором риска для любых оперативных вмешательств. Но американские хирурги настроены оптимистично.


«Многие люди слышали, что диабетикам нельзя делать пластические операции, — говорит хирург Аллан Парунгао, автор популярнейшей книги о пластической хирургии о косметологии для женщин. — Но не диабет является определяющим фактором для меня при принятии решения о том, делать или не делать пластическую операцию. Я буду ее делать в том случае, если моя пациентка контролирует уровень сахара в крови, если она вообще хорошо справляется с болезнью. Поэтому таким женщинам я сразу говорю: «Прежде чем мы будем обсуждать операцию, я должен поговорить с вашим эндокринологом и узнать, достаточно ли хорошо вы следите за своим здоровьем».

Кому же доктор Парунгао отказывает? «Я сразу же даю отказ тем людям с диабетом, у которых наблюдаются явные признаки ожирения. Или тем, кто понятия не имеет, какой уровень сахара в крови считается нормальным». Впрочем, к сожалению пластические хирурги по-разному подходят к этому вопросу.

У американки Холли диабет первого типа, она регулярно принимает инсулин. Год назад 36-летняя женщина решила пройти через пластическую операцию и начала подыскивать подходящего врача. Один хирург сразу же отказал ей, заявив, что диабет является абсолютным противопоказанием для подобной операции. А другой предложил провести операцию на следующий день. При этом он даже не поинтересовался уровнем сахара в крови, режимом приема инсулина, не стал связываться с лечащим эндокринологом. И только третьим стал доктор Парунгао.

Мать троих детей Холли за последние шесть месяцев сделала себя пластику живота, липосакцию и увеличение бюста. Она поражена тем, как быстро поправилась. «Теперь я корю себя за то, что так долго ждала», — говорит женщина.