Современная медицина способна вернуть полноценную сексуальную жизнь женщинам, прошедшим через обрезание клитора, утверждает известный пластический хирург

Опубликовано 4.11.2012

Реконструкция клитора и восстановление его чувствительности после процедуры кастрации стала реальностью в Испании после двух успешно проведённых операций под руководством доктора Пере Барри Сольдевилы (Pere Barri Soldevila), ведущего гинеколога Департамента акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины барселонского Университете Дексо (Institut Universitari Dexeus). Через два месяца к прооперированным пациенткам вернулась чувствительность в области гениталий, что дало медикам основание констатировать «удовлетворительный анатомический результат».

По словам специалиста, операция по реконструкции клитора у подвергшихся процедуре холощения (кастрации) продолжается около часа. На начальном этапе происходит удаление ороговевшей материи из искалеченной зоны для обнаружения оставшейся части клитора вместе с его остаточными нервами и последующей реконструкции органа.

«К счастью, в большинстве случаев лицам, проводящим кастрацию, не удается вырвать клитор с корнем, благодаря чему значительно облегчается операция по реконструкции клитора и возвращению органу должной чувствительности», цитирует специалиста испаноязычный портал Grupoestetica.com

Доктор Сольдевила указывает на необходимость психологического и сексологического исследования пациенток перед хирургическим вмешательством для установления их жизненных убеждений и оценки качества сексуальной жизни. По словам медика, реабилитационный период после проведения подобных операций может растянуться на несколько лет.

Женское холощение (кастрация, обрезание) — распространённое в некоторых африканских странах ритуальное уничтожение клитора, символизирующее вступление девочки во взрослую жизнь (в некоторых племенах практикуется удаление клитора уже в первые месяцы жизни девочек). В зависимости от вида ампутации (полной или частичной), перенёсшие операцию испытывают проблемы в виде отсутствия реакции на сексуальную стимуляцию, болей при родах и половых контактах. Количество операций по обрезанию клитора, по разным оценкам, составляет от одного до двух миллионов в год.