Стоит ли доверять свою молодость врачам?

Опубликовано 30.05.2012

Сохранить молодость хочется всем женщинам без исключения. Некоторые для уменьшения количества морщин делают маски из огурцов и клубники, а некоторые обращаются в косметологические клиники. Однако стоит ли доверять своё лицо, красоту и будущее в руки врачей? Ответ на этот вопрос является отличной темой для многочисленных дискуссий на протяжении многих лет, но окончательный и бесповоротный ответ пока ещё не найден. Необходимо тщательно разобраться во всех «за» и «против».

Первой причиной, говорящей за обращение к врачам, является высокая эффективность косметологических процедур. Ботокс, введённый в правильных дозах и в правильное место, способен избавить практически любую женщину от глубоких морщин. Конечно, как и любой другой препарат, он имеет свой перечень противопоказаний, которому необходимо обязательно следовать. Минусом в данном случае являются незначительные побочные эффекты, которые проявляются в нескольких единицах процентов из ста. Всё зависит от индивидуальных особенностей каждого организма. Отмечаются случаи, когда проведённые процедуры и вовсе не имели никакого эффекта.

Второй причиной является профессионализм врачей. Можно сколько угодно размазывать самодельные маски по коже, зарабатывая лишь головную боль и сыпь по всему телу. Другое дело — обратиться к тем, кто действительно разбирается во всех тонкостях человеческого тела и кожи в частности. Опытные косметологи всегда предложат именно тот вариант, который обязательно сработает. Любая женщина, обратившаяся в клинику, сможет избавиться не только от морщин, но и от прочих признаков преждевременного старения. Чаще всего в больницах устраняют не признаки, а первопричину, которая может быть абсолютно разной.

Среди минусов стоит отметить то, что найти своего профессионала в океане шарлатанов и специалистов-самоучек очень сложно. В новостях то и дело рассказывают страшные истории о врачах, работающих без лицензии, которые уродуют женщин своими неумелыми действиями. Обращаться к таким косметологам за помощью бесполезно. Даже химический пилинг в руках непрофессионала может стать опасным для пациентки. Вот почему, прежде чем сделать выбор среди огромного количества клиник, необходимо навести справки у знакомых и близких, уточнить о наличии лицензии и лично пообщаться с врачом.

Наконец, стоит отметить самый главный недостаток лечения от морщин в клиниках. Им является высокая стоимость. Чтобы избавиться от нескольких морщинок, зачастую стоит оставить в кассе несколько десятков тысяч рублей. Причём курс следует потом повторить через полгода. Именно поэтому каждая женщина сама вправе решать, как именно ей поступить с проявлениями возраста – обратиться в клинику или заниматься производством масочек из овощей в домашних условиях.