Украинские хирурги готовятся к сложнейшей пластической операции

Опубликовано 19.03.2012

Украинские хирурги из Донецкого ожогового центра при Институте неотложной и восстановительной хирургии готовятся к сложнейшей пластической операции по восстановлению повреждённых в результате ожогов 4-ой степени (обугливание) тканей Оксаны Макар. Девушку в начале марта изнасиловали трое молодых людей в Николаеве, после чего отнесли на ближайшую стройку и подожгли с целью сокрытия следов преступления.

В результате украинские медики для спасения жизни девушки, у которой обгорело более половины тела (60%), вынуждены были ампутировать ей правую руку и обе ступни.

Для восстановления кожного покрова донецкие специалисты намерены воспользоваться целым комплексом методик, сообщает портал anaplasty.net. Директор ожогового центра Владислав Гринь рассказал о намерении использовать перфорированную свиную кожу или фибропласты для закрытия ран девушки. Более подробную информацию о планируемых в ходе лечения мероприятиях профессор назвать отказался, уточнив лишь, что в настоящее время нужно уделить первостепенное внимание сепсису, легочной недостаточности и пневмонии (последняя возникла из-за долгого нахождения пострадавшей на бетоне).

Изнасилование тремя «мажорами» 19-летней жительницы Николаева потрясло всю Украину. Масла в огонь подлил тот факт, что украинскими следователями двое из троих подозреваемых были сразу же выпущены на свободу. После чего в городе произошли массовые выступления горожан против действий силовиков, едва не вылившиеся в массовые беспорядки. Жители города грозились устроить над садистами «суд Линча», после чего отпущенных вновь взяли под арест. Отец Оксаны Макар, ныне пребывающий в заключении, заявил репортёрам, что с нетерпением ждёт мажоров на зоне, «чтобы поговорить по-мужски». Один из насильников является сыном бывшего прокурора одного из районов города, а родители другого ранее занимали высшие посты в местной райадминистрации. Улицы Николаева и городские интернет-ресурсы переполнены объявлениями с фото и контактными данными насильников (включая полные адреса). Милиция опасается, что разъярённые граждане отыграются на родственниках садистов и принимает меры к изъятию указанных объявлений.