В Бразилии решено приостановить продажу силиконовых имплантатов

Опубликовано 22.03.2012

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Agência Nacional de Vigilância Sanitária — сокр. Anvisa) решило приостановить продажу силиконовых имплантов медицинским учреждениям страны. Соответствующее распоряжение было подписано накануне.

В агентстве назвали введение данной меры необходимой предосторожностью после серии скандалов, связанных с продукцией компаний PIP и Refil, которые при производстве грудных имплантов использовали технический силикон, непригодный для введения под кожу человека и не прошедший соответствующих тестов.

Возобновление импорта и продажи имплантатов в стране станут возможны после разработки специальной системы сертификации и тестирования, которая отныне станет обязательной для продукции как местного, так и иностранного производства, говорится в решении Anvisa.

Для получения разрешения для использования в стране, протезы будут проходить соответствующую проверку на прочность, биосовместимость с тканями человеческого организма, а также тестироваться на предмет содержания тяжелых металлов, наносящих вред здоровью. Пластическим хирургам вменят в обязанность предупреждать пациенток о потенциальных рисках, присущих при вживлении имплантатов. О сроках введения новой сертификации пока не сообщается.

Бразилия является одним из мировых лидеров по числу пластических операций. Как отмечает Национальная ассоциация косметической хирургии, каждый год в стране производится более 160 тысяч процедур по увеличению бюста при помощи силиконовых имплантатов.