В Британии призывают запретить рекламу грудных имплантантов

Опубликовано 29.01.2012

В Соединённом Королевстве всё отчётливее звучат призывы о введении законодательного запрета на размещение рекламных объявлений об оказании косметических медицинских услуг. К многочисленным голосам, протестующих против размещения объявлений подобного рода, присоединились члены Британской ассоциации пластических хирургов (British Association of Aesthetic Plastic Surgeons, сокр.BAAPS).

Представители организации, в частности, призывают полностью запретить такие рекламные ходы как всевозможные конкурсы, по результатам которых можно выиграть установку грудных протезов молочных желез, а также какую-либо рекламу сезонных скидок на операции в области пластической и эстетической хирургии, — говорится в сообщении ВВС.

Специалистами BAAPS подобные уловки были названы «неэтичными» и «грубыми», по причине того, что такие рекламные ходы наряду с агрессивной маркетинговой политикой несут потенциальную угрозу для жизни пациентов, поскольку заставляют последних ассоциировать пластическую хирургию с обыденностью и повседневностью.

Побудительным мотивом к обнародованию данного заявления послужил скандал, случившийся в последние недели прошедшего года, с продукцией обанкротившейся французской корпорации PIP, грудные имплантанты которой часто подвергались трещинам и разрушениям из-за несоблюдения технологии их изготовления.