Спрос на услуги пластических хирургов в Украине в 2011 году повысился на 20%

Опубликовано 1.02.2012

За прошедший год профильными специалистами отмечен значительный всплеск популярности на услуги эстетической медицины, наглядным подтверждением чего служит статистика, которая гласит, что количество обращений за минувший год увеличилось более чем на 20% по сравнению с 2010 годом. И это во время кризиса и падения уровня жизни и доходов населения!

Не помешал такому значительному скачку и случившейся в последние дни минувшего года грандиозный скандал мирового масштаба с французским производителем грудных имплантантов PIP, которые изготавливались со значительными нарушениями технологии и санитарных норм.

В целом же на Украине в области пластической и эстетической хирургии наблюдается тенденция к ещё большему увеличению спроса на подобного рода операции. Желающих улучшить свой внешний вид не пугает ни высокая цена на услуги (стоимость операции по пластике носа колеблется в пределах 2200 евро, грудной пластики — в районе 1800 евро, а изменение формы губ обойдётся в сумму от 1600 евро). Специалисты ожидают увеличение спроса на операции по лазерной липосакции, введению ботокса и пластики груди.

Специалистами отмечен ряд характерных особенностей прошлогодних операций, к числу которых относятся следующие:
— 10-процентный рост количества мужчин, обратившихся к услугам пластических хирургов;
— уменьшение количества обращений за психологической помощью (на 21%);
— предпочтение женщинами операций по изменению груди, а мужчинами — формы ушей и носа:
— высокая доля запросов (ок. 63%) по подбору мед. учреждения.

По состоянию на сегодняшний день, на Украине зарегистрировано 930 клиник пластической и эстетической хирургии, в которых оперируют 400 профессиональных специалистов.