В клиниках пластической хирургии снижаются цены

Опубликовано 25.03.2010

Количество дорогих косметологических процедур, проведенных в прошлом году, сократилось по сравнению с 2008 годом. Пластические хирурги все чаще снижают цены на свои услуги и стараются завлечь клиентов дополнительными условно-бесплатными процедурами.


— В лучшие времена я бы никогда не подумал о снижении цен, но сейчас это единственный способ привлечь клиентов в клинику. Мы пока не дошли до снижения цен на 50%, но уже близки к этому. Вот несколько изменений ценовых позиций: подтяжка живота вместо 8 000 долларов, теперь предлагается за 6000, увеличение груди с 5500 долларов снизили до 3800. И так по всем дорогостоящим процедурам, — говорит Борис Майкрифт, владелец клиники пластической хирургии (г. Нью-Йорк, США).

Аналогичная ситуация наблюдается во всех клиниках красоты США и стран Евросоюза, сообщает сайт Черная пантера.

— Сейчас у людей появилась возможность стать красивее за очень небольшие деньги. Мы оправданно идем на снижение цен, так как это единственный путь сохранить клиентуру. Также мы предлагаем для некоторых процедур бонусные услуги. Например, для женщин пришедших на маммопластику, мы бесплатно делаем инъекцию ботокс на две зоны. Также и по другим процедурам, клиент имеет возможность выбрать бонусный подарок, — добавил Борис Майкрифт.

Согласно данным статистики, наибольший спрос на услуги эстетической хирургии наблюдался в 2007-2008 годах, когда количество проведенных операций выросло в четыре раза по сравнению с предыдущим периодом. Но в 2009 был зафиксирован 17% спад. Единственное направление, в котором количество клиентов увеличилось в прошлом году, это инъекции ботокс и диспорт.