В Омске судят хирурга за незаконные пластические операции

Опубликовано 13.11.2012

В одном из омских судов в ближайшее время будет рассмотрено дело о незаконных платных пластических операциях лица, обвиняемым по которому проходит завотделением челюстно-лицевой хирургии местной городской больницы № 11 Валерий Иванкович, сообщает ИА «Твой Омск».

По информации пресс-службы областной прокуратуры, медику инкриминируют шесть эпизодов по трем статьям УК РФ: 1-ой и 2-ой частям ст. 290 (получение взятки должностным лицом и то же деяние, совершённое в крупном размере), а также 3-ей части ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения).

Сторона обвинения в ходе судебного заседания попытается доказать, что Иванкович на своем рабочем месте предлагал больным или их родственникам, обратившимся к нему за консультацией, заплатить за операции по риносептопластике и ринопластике. Плата за данные услуги колебалась в диапазоне 6,5 тыс.-19 тыс. руб., что позволило Иванковичу за 5 лет (2007-12 гг.) разбогатеть на 95 тыс. руб.

Помимо этого, в мае сего года медик пытался убедить одного из пациентов в необходимости проведения операции по устранению последствий перелома носа (в то время как подобное вмешательство может быть проведено абсолютно бесплатно за счет средств из фонда обязательного медстрахования). В результате завотделением получил от пациента 1 тысячу рублей за клинические исследования и 9 тысяч — непосредственно за операцию.

На всех этапах следствия Иванкович вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал.