В Великобритании начата проверка в сфере деятельности пластической хирургии

Опубликовано 16.01.2012

В Великобритании будет проведено расследование деятельности организаций, занятых в сфере пластической хирургии с целью выяснить, необходимо ли внедрять более жёсткое регулирование в данной отрасли. Причиной послужил скандал с имплантантами обанкротившейся французской фирмы PIP.

Cекретарь британского Министерства здравоохранения Эндрю Ленсли (Andrew Lansley) поручил провести проверку качества и безопасности оказания услуг в области пластической и косметической хирургии во всех частных клиниках Соединённого Королевства.

«Мы усвоили французский негативный опыт и с целью недопущения подобных случаев нашими специалистами разработана серия мероприятий, призванных расширить контроль и регулирование в сфере пластической и косметической индустрии для того, чтобы подобное не повторилось у нас»,- заявил Ленсли представителям масс-медиа в конце прошлой недели.

Британские власти говорят, что не видят необходимости массового извлечения имплантантов PIP в превентивных целях, но вместе с тем сигнализируют, что по желанию женщин, установивших французские протезы по программе местного Минздрава (National Health Service, сокр.NHS), профинансированной государством, смогут извлечь и заменить их совершенно бесплатно.

Ленсли также заявил, что дал поручение профессору Брюсу Киоху (Bruce Keogh), в обязанности которого входит защита прав пациентов, решивших прибегнуть к услугам пластических хирургов, провести дополнительное исследование представленных на британском рынке грудных имплантантов и средств против морщин.

Исследование, проводимое Киохом, призвано выяснить, существует ли необходимость улучшить регулирование рынка препаратов, используемых в пластической и косметической хирургии в Великобритании и Европе, и «могут ли пациенты доверять специалистам, которые проводят с ними соответствующие процедуры»,- пояснил Ленсли.

По его словам, предыдущее исследование не нашло взаимосвязи между грудными протезами и раком груди, но вместе с тем также не смогло установить, являются ли имплантанты PIP склонными к разрушению,поэтому информация является неполной и требует дополнительного изучения.