Японцы меняют судьбу с помощью пластической хирургии

Опубликовано 17.07.2013

Японские пластические хирурги и перенявшие их опыт южнокорейские коллеги, проводящие операции по изменению очертаний линий ладони, вызвали на себя шквал проклятий со стороны местных гадалок и хиромантов.

Как оказалось, население обоих высокотехнологичных стран в плане суеверий ничем не отличается от жителей какого-нибудь затерянного в африканских саваннах племени тумба-юмба, иронизируют азиатские журналисты, не преминувшие подсчитать прибыли докторов японской клиники «Шонан» от такого специфического бизнеса. По оценкам «акул пера» из Страны Восходящего солнца, за минувшие полтора году специалисты из указанного медучреждения провели как минимум 37 операций по цене 1000 долл. каждая. С учётом того, что медики из «Шонана» проговорились о невозможности обслужить всех желающих, перспективы рынка «хиромантной пластики» в масштабах двух стран можно оценить в цифры с десятками нулей…

Длительность процедуры «коррекции судьбы» не превышает четверти часа. Желаемые очертания линий клиенты рисуют фломастером, после чего хирурги «материализуют» рисунок с помощью лазера. Рачительные азиаты предпочитают «атаковать» судьбу сразу с нескольких направлений, заказывая исправление до 5 линий за сеанс. Заживление ран от операций и формирование нового узора занимают около месяца. Основными потребителями такой услуги выступают лица обоих полов, преодолевшие 30-летний рубеж.

По словам медиков клиники «Шонан», некоторые их пациенты вступали в брак и выигрывали крупные суммы в лотерею через несколько дней после коррекции линий руки. Любопытно, что сами эскулапы объясняют такие случаи обыкновенным везением в комплексе с эффектом плацебо, не усматривая связи между операциями и изменениями в жизни клиентов. Однако наставлять доверчивых пациентов «на путь истинный» и лишать себя солидных гонораров «дельцы от пластики» не собираются…