Журналистское расследование: почему Одессу захлестнула эпидемия клонов куклы Барби

Опубликовано 20.11.2013

Одессу захлестнула волна «Барби-мании»: вслед за превратившихся в клонов культовой куклы Валерии Лукьяновой, её подружкой Ольгой Олейник и девицей-аниме Анастасией Шпагиной, игрушечную внешность «примерила» Алина Ковалевская. При этом последняя из «новообращённых пластических див», по сообщению украинских масс-медиа, копирует не только игрушечный прообраз, но и ставшую для многих одиозной Лукьянову, «толкая» поучительные панегирики на страницах соцсетей.

Пытаясь разобраться в причинах охватившей «Жемчужину у моря» эпидемии, репортёры украинского интернет-портала «Сегодня» побеседовали с психологом Александром Сагайдаком и продюсером Олегом Лысым.

Популярность заполоняющих Одессу «кукольных клонов» у значительной части общества представитель психологической науки объясняет «потребностью социума в сказке». По словам Александра Сагайдака, люди хотят верить в сказку, воплощением которой для них являются в т.ч. игрушки из детства. «Несмотря на высмеивание в различных шоу всей этой дутой «макияжно-фотошопной» красоты, ряд инфантильных женщин и мужчин всё равно продолжают верить в созданный с помощью «пластики» образ», — рассуждает психолог.

Его более «приземлённый» и знакомый с реалиями пост-советского шоу-бизнеса оппонент феномен «барбинутых» девиц объясняет с присущим людям его профессии цинизмом. По мнению Олега Лысого, перевоплощение девиц в Барби происходит с целью банального заработка. Продюсер сравнил средства, потраченные «папиками» юных особ на пластические операции для своих «пустышек», с инвестициями, которые в будущем должны окупиться. В качестве доказательства, О.Лысый привёл всё ту же Лукьянову, которая платила за своё продвижение в Сети, а теперь «отбивает» затраченные на «пластику» и «сетевой промоушен» средства платными семинарами «для дурачков».

Правоту продюсера подтверждают и некоторые пользователи соцсетей, по сведениям которых Лукьянова просит за интервью от 8 тыс. гривен (около 1 тыс. долл.).