Лечение рубцов

В косметической медицине лечение рубцов считается самой длительной и сложной процедурой. Сложность в лечении рубцов заключается, прежде всего, в определении длительности терапии и кроме того, всегда нужно учитывать индивидуальные особенности организма пациента.

От появления рубцов на теле не застрахован никто из нас, они могут появиться на месте полученной травмы или после разреза (эндогенный фактор). При повреждении кожи в первое время происходит отек с переходом в ожоговое воспаление. Ожоговое воспаление можно наблюдать на протяжении трех суток, после чего происходит образование рубца, кожа затвердевает, а коллаген активно стабилизируется.

В основном рубец на теле формируется в течение шести месяцев, а поэтому, на протяжении этого времени нужно выполнять терапию поверхности кожи с помощью средств, которые непосредственно оказывают влияние на метаболизм и формирование рубцовой ткани. Достаточно регулярно наносить на пораженную поверхность кожи увлажняющие средства и одновременно избегать при этом механических нагрузок на данный участок, чтобы уберечься от образования рубца.

Терапию лечения рубцов может назначить только лечащий врач, который предварительно выяснит историю образования рубца и срок его появления. Рубцы делятся на несколько групп, а в частности:
— рубцы келоидные, они имеют свойство возвышаться над уровнем кожи и увеличиваться в размерах, келоидные рубцы могут даже выходить за зону дефекта кожи;
— если рубцы образовались в результате активного роста соединительной ткани и находятся выше над уровнем кожи, то их называют гипертрофическими;
— рубцы которые расположены ниже уровня окружающей ткани называются атрофическими;
— рубцы, которые находятся на одном уровне с кожным покровом, носят названиенормотрофические.

На данный момент самыми основными и эффективными методами лечения и удаления рубцов принято считать пилинг, хирургическое иссечение, фотокоррекцию и лазеротерапию. Способ коррекции рубцов включает в себя проведение активной терапии самого заболевания, которое и послужило причиной образования нароста на коже, а также применение разнообразных способов лечения, чтобы полностью восстановить в дальнейшем кожный покров.

Чтобы лечение рубцов было эффективным, рекомендуется использовать несколько разнообразных способов профилактики заболевания. При посещении лечащего врача (косметолог, дерматолог) он должен вас ознакомить с полной методикой коррекции и удаления рубцов.

В клиниках на данный момент практикуют удаление рубцов такими методами, как средний химический пилинг, электрофорез с ферменколом, инъекционный способ (коррекция только келоидных рубцов), с помощью лазера, гормонального лечения и применения специальных мазей которые помогают рассасываться рубцам.

Самым эффективным считается лечение рубцов с помощью лазерных технологий. Применяя лазер можно разгладить рубцы и даже удалить и сравнять их с поверхностью кожи. Лазерная шлифовка не оставит даже и намека на то, что еще совсем недавно на этом месте у вас был рубец. Всего пять-шесть процедур, с интервалом в семь-девять недель, и вы избавитесь от неприятного присутствия рубца на вашем теле. После лазерной шлифовки, вам будет рекомендовано определенное время воспользоваться дерматологической косметикой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.