10-летняя шотландка мечтает сыграть Шопена украинскому пластическому хирургу

Опубликовано 24.03.2012

Специалисты из донецкого Центра комбустиологии и пласт. хирургии на базе ИНВХ им. В. Гусака НАМН Украины упростили жизнь 10-летней жительнице Шотландии по имени Эмили. Украинские медики сделали практически невидимыми рубцы от ожога, которые девочка получила в первый год жизни, перевернув на себя чашку с горячим кофе.

Сразу же после трагедии шотландские медики сделали девочке пересадку кожи, однако не совсем удачно: вскоре началась контрактура. Местные специалисты рекомендовали повторить операцию, однако мама девочки, разуверившись в шотландских врачах, пришла к выводу, что требуется иная методика. Подтолкнул женщину к такому выводу тот факт, что Эмили, занимающаяся в музыкальной школе, постоянно держала руку лишь в согнутом состоянии. Кожа на локте истончилась, проступили вены, а послеоперационные рубцы не позволяли нормально двигать рукой. Девочке грозила инвалидность в самое ближайшее время…

Руководитель бригады хирургов, производивших операцию, д-р Эмиль Фисталь рассказал журналистам украинских СМИ о её деталях. По словам специалиста, Эмили удалили основные фрагменты рубцовой ткани, устранив таким образом контрактуру. Добиться этого удалось с помощью экспандеров и введенных под кожу особых баллонов, выравнивающих поверхность тела. Накануне был проведён следующий этап, на этот раз с использованием шлифовки, после чего были назначены физиопроцедуры. Д-р Фисталь отметил, что медики «сделали всё» для того, чтобы рука ребёнка сохранила естественный внешний вид и «нормальную двигательную функцию».

Мама Эмили, уроженка Днепропетровска Ирина Норэй, ныне проживающая в шотландском Абердине, со слезами на глазах благодарила Эмиля Фисталя. Как рассказала сама женщина, в течение 10 лет после трагедии она обзванивала ведущие европейские клиники пластической хирургии и общалась с множеством профильных специалистов, но везде её убеждали никому не верить, дескать метода, способного убрать подобные шрамы, не существует в природе.

Адрес украинской клиники женщина нашла в интернете. Созвонившись и пообщавшись с доктором Фисталем, получила приглашение приехать. С собой женщина взяла младших брата и сестру Эмили, «для поддержки».

Спасённая девочка безумно благодарна д-ру Фисталю и жалеет, что пока не может сыграть ему «что-нибудь из Шопена» (мешают повязки на руке), но обещает в будущем обязательно сделать это.