Ботокс в качестве антидепрессанта? Именно так, утверждают швейцарские медики

Опубликовано 7.10.2012

Специалисты Базельского университета (Universität Basel) настаивают на волшебной роли ботокса в части подавления депрессивного состояния у женщин.

Основанием для такого смелого заявления стали недавно проведённые исследования, в рамках которых пятнадцати добровольцам были сделаны инъекции ботокса. Спустя шесть недель после начала эксперимента, медики констатировали факт сокращения депрессивных симптомов у всех участников в среднем на 47 процентов. По уверениям специалистов, у женской половины группы позитивное настроение сохранялось даже спустя 16 недель после начала исследования.

Это дало специалистам основание утверждать, что отсутствие возможности хмуриться позволяет человеку чувствовать себя гораздо счастливее. По словам швейцарских исследователей, мускулатура лица в состоянии не только выражать эмоции, но и способна влиять на настроение человека и его эмоциональное состояние. Поэтому достигаемый при помощи ботокса «паралич» мышц, ответственных за хмурый внешний вид и выражение негативных эмоций, прерывает отрицательную связь между мускулатурой лица и мозгом человека.