Британские девочки уменьшают грудь за государственный счёт

Опубликовано 11.07.2012

Британские журналисты из «The Sun» подсчитали, на что уходят деньги налогоплательщиков Туманного Альбиона, выделяемые на государственную медицинскую помощь. Согласно цифрам, приведённым репортёрами, львиная часть средств идёт не на помощь лицам, которым пластические операции показаны по состоянию здоровья, а на решение психологических проблем «закомлексованных малолеток».

По информации издания, за 6 предыдущих лет процедуры по уменьшению груди в государственных медицинских учреждениях (сокр. NHS) страны провели 647 девушкам в возрасте 15-18 лет, из них восемнадцатилетним — 346 операций, 206 — семнадцатилетним, 81 — шестнадцатилетним, и 14 операций — девушкам, не достигшим шестнадцатилетия.

При этом, как утверждают журналисты, в большинстве указанных случаев хирургические вмешательства были проведены исключительно в косметических целях, без наличия какой-либо медицинской необходимости. Таким образом речь идёт о том, что пластические хирурги в государственных бюджетных клиниках игнорируют распоряжение медицинских властей страны о том, что подобного рода операции показаны лишь женщинам, страдающим от болей в области спины и шеи, имеющим нарушения осанки и находящимся в состоянии острого психологического дискомфорта.

Министр здравоохранения при теневом кабинете Дайен Эбботт (Diane Abbott) ушла от прямого ответа на вопрос, будет ли далее система госмедпомощи финансировать подобные операции, заявив, что «Женщины подвержены навязчивой идее всё время улучшать собственную физическую форму».

С учётом того, что стоимость одной такой операции составляет более 5 тыс. фунтов, а все они обошлись налогоплательщикам более чем в 3,2 млн. фунтов стерлингов, журналисты издания подняли вопрос о разумности расходования и без того скудного бюджета государственной медицины на операции 15-летним дурёхам, вбившим себе в голову мысли о якобы переносимых страданиях от слишком большой груди.