Медики: Facebook и Skype виновны во всплеске пластических операций

Опубликовано 17.07.2012

По мнению врачей, главными виновниками всплеска интереса к пластической хирургии в текущем десятилетии являются видео-чаты FaceTime и Skype, а также социальная сеть Facebook, сообщают журналисты техноблога Mashable, ссылаясь на данные соответствующих исследований и на опросы самих медиков.

Так, по словам нью-йоркского пластического хирурга Адам Шаффнера, его пациенты сетуют на то, что не замечали недостатков в собственной внешности до тех пор, пока не увидели себя «со стороны»: в Facebook-е, на iPad или iPhone. Как отметил специалист, посмотрев на себя в социальных медиа, люди приходят к выводу, что несовершенство их внешности видит весь остальной мир, что заставляет их нервничать, переживать и в конце концов решаться на хирургическое вмешательство.

Кроме того, благодаря соцсетям и видео-чатам пластические хирурги расширили ассортимент оказываемых услуг. В арсенале уже упомянутого Адама Шаффнера недавно появилась услуга «Lifestyle Lift», в рамках которой проводится «минимальная подтяжка» кожи лица, а коллеги доктора из Вирджинии предлагают операцию FaceTime Facelift, позволяющую «повысить привлекательность людей при разговорах в Сети».

В завершение статьи, журналисты отмечают «отсутствие эффекта от распространенных инструментов вроде Photoshop-а», поскольку пользователи хотят быть более привлекательными «в естественном состоянии», не прибегая к «подобным ухищрениям».